Повеяло Фрейдом. Политолог о конгрессмене, записавшем «азовцев» в неонацисты
12.06.2015 11:56

На заявление конгрессмена-демократа Джона Коньерса о том, что полк «Азов» является неонацистким батальоном, не стоит обращать внимания. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский политический консультант, эксперт-политолог Александр Палий.

По словам нашего собеседника, в Конгрессе США идут торги вокруг предоставления или непредоставления оружия Украине, поэтому слова одного конгрессмена по сути ничего не значат.

«Кроме одного конгрессмена от демократов есть огромное количество сенаторов (а сенат — это более влиятельная организация, чем нижняя палата), которые поддерживают поставки Украине оружия. Что касается ПЗРК, то пока речь о них не идет — до тех пор, пока россияне не начнут использовать авиацию. Сейчас речь идет о необходимости предоставления Украине противотанкового оружия», - уточняет эксперт.

«Окончательное решение о предоставлении оружия Украине принимает администрация Барака Обамы, в которой данное решение поддерживают все, включая министра обороны», - добавляет Александр Палий.

Что же касается заявления конгрессмена-демократа Джона Коньерса, согласно которому полк «Азов» является неонацистким батальоном, то наш собеседник отмечает следующее: «На то, что кому-то не нравится батальон «Азов» или его символика, не стоит даже обращать внимания. По Фрейду, людям всегда все что-то напоминает. В батальоне «Азов» служат представители разных национальностей — и россияне, и поляки, и хорваты, и это им абсолютно не мешает».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению постпреда США в ООН Саманты Пауэр, вопрос аннексии Россией Крыма не будет снят с повестки дня, пока он не вернется под контроль Украины.

В то же время, нижняя палата Конгресса США при пересмотре законопроекта H.R.2685 о финансировании расходов Пентагона на 2016 год приняла поправки, которые определяют украинский полк «Азов» (в тексте документа – «Батальон Азов») как неонацистскую организацию и запрещают выделение средств на подготовку бойцов этого формирования силами американских инструкторов.