Эксперт оценила степень законности приговора Сенцову и Кольченко
25.08.2015 18:18

Украинского кинорежиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко вообще не имели право вывозить из Крыма, судить и удерживать на территории Российской Федерации. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщила координатор сообщества Євромайдан-SOS Александра Матвийчук.

По словам собеседницы издания, в деле Сенцова-Кольченко, существуют два важных момента.

«Во-первых, согласно Женевской конвенции, Сенцова и Кольченко вообще не имели право вывозить из Крыма, судить и удерживать на территории Российской Федерации. Потому что Крым – это оккупированная территория, а вывоз задержанных людей с оккупированных территорий третьих стран, даже если на то есть законные основания, категорически запрещен. То есть, вывоз Сенцова и Кольченко из Крыма уже был нарушением норм международного права.

Во-вторых, в мирное время существует механизм обмена осужденными между странами по договоренностям, которые оформлены в международных договорах. То есть, по каким категориям, каких субъектов-граждан тех или иных стран, можно судить не в стране, где они совершили это преступление, а передать их стране их гражданства. Но мне кажется это невозможным в условиях, когда Россия ведет вооруженную войну против Украины, когда российские силовики задержали этих украинцев исключительно за то, что они мирным и ненасильственным способом протестовали против оккупации Крыма», - считает эксперт.

В то же время, Александра Матвийчук не считает Сенцова и Кольченко первыми политическими заключенными-украинцами, поскольку после окончания Евромайдана, в России были задержаны и содержатся под стражей еще 11 граждан Украины.

«Россия удерживает за решеткой еще как минимум 11 украинцев, арестованных по политическим мотивам, только ради того, чтобы создать из них образ украинца-врага, террориста, карателя, диверсанта. Я считаю, что эти люди также являются политическими заключенными. Почему? Потому что кроме политического мотива, который ярко присутствует, эти люди проходят по сфабрикованным делам, которые в ходе рассмотрения просто «развалились». И единственное, что им могут предъявить – это то, что они совершали ненасильственное эффективное противодействие оккупации и занимали активную общественную позицию. Только за это они их вполне можно называть политическими заключенными», - убеждена координатор сообщества Євромайдан-SOS.

Что же касается возможности обмена осужденных украинцев на задержанных на Донбассе офицеров ГРУ РФ, то эксперт подчеркнула, что правовых оснований для такой операции нет.

«Это может быть исключительно политическое решение по общей договоренности сторон», - подытожила Александра Матвийчук.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении украинского режиссера Олега Сенцова по делу о подготовке терактов в Крыму. Второй подсудимый, - активист Александр Кольченко, признан виновным в участии в террористическом сообществе, соучастии в террористическом акте.

Министерство иностранных дел Украины назвало приговор суда противоправным и антигуманным и потребовала от России немедленно отпустить украинцев.