На Донбассе меняют идейных на договороспособных
07.09.2015 11:48

Минские соглашения - это ловушка для Путина, как бы ни думало большинство политиков в Украине. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, глава Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

По словам нашего собеседника, говорить об окончании конфликта на Донбассе можно будет лишь тогда, когда Украина получит контроль над границей.

«Похоже, в «ДНР» меняют идейных на договороспособных. Концепция Суркова всучить республики обратно в состав Украины не победила. Проект «Новороссия» сворачивается, поэтому нужны другие люди. Хотя, учитывая то, какие денежные потоки идут из России, вполне возможно, что идет борьба за эти средства в том числе», - отмечает эксперт, комментируя переворот в «ДНР».

Политолог называет Минские договоренности ловушкой для Путина.

«У России нет денег, коллапс наступит в следующем году, но лицо сохранить нужно. Минские соглашения, на самом деле, - это ловушка для Путина, как бы ни думало большинство политиков в Украине. Тактически это можно было считать поражением, а стратегически оказывается, что победила концепция затягивания Путина в пучину, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Плюс еще и санкции, Россия просто не выдержит», - отмечает Голобуцкий.

Собеседник издания также прокомментировал позицию многих экспертов и специалистов, согласно которой лучшим вариантом для Украины было бы навсегда отказаться от Донбасса.

«Во-первых, за нас вступился Запад. Во-вторых, это может вызвать у нас раскол в обществе. В-третьих, за Донбассом, стоит проблема Крыма. Так или иначе, но Донбасс — это «геморрой» на ближайшие десятилетия для Украины. При любых раскладах», - резюмировал Алексей Голобуцкий.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что российские СМИ сообщили о «госперевороте» в так называемой «ДНР», в результате которого глава «парламента» Андрей Пургин был смещен с должности, и временно исполняющим его обязанности назначен Денис Пушилин.

В свою очередь, украинский журналист Денис Казанский заявил, что причиной отстранения от власти «экс-спикера парламента» самопровозглашенной ДНР Андрея Пургина стало то, что он хотел организовать референдум о присоединении к России.