Кто и зачем покопался в «чеченском прошлом» Яценюка
09.09.2015 12:01

Заявление Следкома РФ о «чеченском прошлом» Арсения Яценюка рассчитано исключительно на внутренний российский рынок. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил журналист, главный редактор УНН Александр Михельсон.

По мнению нашего собеседника, слова главы Следкома РФ по формальным признакам выглядят как спланированное заявление.

«Если мы посмотрим на само интервью российской газете, то Бастрыкин (председатель Следственного комитета России – прим.ред.) на последней фразе вспоминает про Яценюка. После этого журналист говорит: «Уточните, пожалуйста, этот интересный момент» - и Бастрыкин уже начинает рассказывать о том, о чем мы узнали из новостей», - отмечает Михельсон.

С другой стороны, продолжает журналист, не стоит забывать о том, что Следственный комитет РФ и персонально сам Бастрыкин - это «большая фабрика по производству дурости».

«Особенно это актуально, когда дело касается подобных заявлений, обвинений в адрес разных украинских политиков и чиновников относительно войны на Донбассе или их участия в войне в Чечне», - добавляет главред УНН.

Александр Михельсон напоминает о том, что ранее российской стороной был уже сделан ряд весьма странных заявлений.

«Мы слышали в интервью об участии Олега Тягнибока и его младшего брата в чеченской войне. С какого дива он бы это отрицал? Да он бы гордился этим, если бы это соответствовало действительности. Мы видим абсолютную дурость, которую накручивают вокруг дела Надежды Савченко. Мы видим обвинения, которые касаются боевых действий на востоке Украины, против Коломойского, Авакова, Наливайченко и других нынешних и бывших наших руководителей», - отмечает эксперт.

Журналист приводит точку зрения Игоря Мазура (главы киевской организации партии УНА-УНСО – прим.ред.), воевавшего в Чечне.

«Мазур подтвердил, что, конечно, никакого Яценюка в Чечне не было, и высказал такое мнение, что в России даже те чиновники, которые вроде бы занимаются Украиной, на самом деле знают о нашей стране очень мало - 10-15 фамилий украинских власть имущих или олигархов, которые на слуху у российского населения. И они эти фамилии тасуют во всевозможных обвинениях просто для того, чтобы поддерживать градус ненависти к Украине у населения», - объясняет собеседник издания.

По мнению Михельсона, подобные заявления рассчитаны исключительно на внутренний рынок.

«Им все равно, есть ли в этом здравый смысл, потому что все это не делается в поле здравого смысла. Это все делается в поле общей мифологии про страшных бандеровцев, а это поле российским информационным катком заасфальтировано в сознании россиян не вчера и не с началом войны на Донбассе. Поэтому вполне можно допустить, что никакого тонкого расчета за всем этим не стоит. Это просто банальная агрессивная дурость», - говорит журналист.

Эксперт отмечает, что в российских СМИ давно «гуляет» идея о том, что в Киеве есть условно партия войны, в которую входит Яценюк, и партия мира, в которую входит Порошенко.

«Все это делается с подачи российских официальных лиц. Сам Путин неоднократно намекал на это в своих выступлениях на украинскую тематику за последний год. Очевидно, это такая простенькая политтехнологическая разработка, призванная вбить клин между нашими руководителями. В РФ эту тему запустили и эксплуатируют ее за неимением лучшего и из-за очень примитивного уровня понимания украинских реалий», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обвинил премьер-министра Украины Арсения Яценюка в том, что он якобы принимал участия в боевых действиях в Чечне в середине 1990-х годов, пытал там военнопленных и расстреливал российских солдат. Пользователи соцсетей высмеяли новую пропаганду РФ.

Также мы писали о том, что министр внутренних дел Арсен Аваков направил «телеграмму-молнию» главе Следкома РФ Бастрыкину относительно его заявления о том, что премьер Украины Арсений Яценюк воевал в Чечне против России.