Рост тарифов: обострение на Донбассе может стать отвлекающим фактором
22.09.2015 12:05

Обострение ситуации на Донбассе в связи с выступлением Владимира Путина на заседании Генеральной ассамблеи ООН маловероятно. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, эксперт агентства политического консалтинга «Фабрика медиа» Алексей Курпас.

По мнению нашего собеседника, детонатором обострения ситуации на Донбассе на сегодняшний день могут стать скорее выборы в Украине или блокада Крыма.

«По большому счету, на сегодняшний день для Путина и Обамы более важна Сирия. Учитывая то, как Меркель давит на США относительно подключения России к решению сирийского вопроса, можно сделать вывод, что это более выигрышная карта. Украиной могут разве что на сегодняшний день пугать», - отмечает эксперт.

Политолог обращает внимание на то, что до сих пор нет единой позиции относительно выборов как в проблемных районах, расположенных на украинской территории, так и в самопровозглашенных республиках. Если дальше будет конфронтация по этому вопросу, если будет продолжаться жесткое расхождение с Минскими соглашениями, то сначала пойдет политическая конфронтация, а потом, соответственно, и военная», - прогнозирует Курпас.

Также собеседник издания отмечает, что политическая ситуация перед выборами в Украине накаляется до предела.

«Повышение тарифов может привести к социальному взрыву. Чтобы он не был подкреплен вооруженными людьми с востока Украины — украинцами, воюющими за Украину, для них может быть использован жесткий, но все-таки отвлекающий фактор, такой как обострение ситуации на востоке: чтобы они оставались все на местах, а не ехали домой решать вопросы с платежеспособностью родственников в связи с тарифами», - говорит эксперт.

В целом же, по словам Алексея Курпаса, за кулисами мировой политики уже довольно давно ведутся переговоры, и риторика их значительно мягче, чем та, что попадает в прессу.

«На сегодняшний день идет торг по нескольким вопросам, их порядка пяти. И если по ним мировые лидеры найдут между собой компромисс, то и цены на нефть, и ИГИЛ, и конфликт в Украине уйдут в историю и восстановится статус-кво. Мировая экономика требует оживления крови, а та рецессия, в которой она находится, совсем не помогает», - отмечает наш собеседник.

Россия сегодня находится в той же ситуации, в какой в свое время была и ограниченная санкциями Беларусь, продолжает политолог.

«Россия перешла на жесткое внутреннее потребление, переходит к внутреннему производству. У РФ, несмотря на все заявления, очень мощные резервы. ЗВР Центробанка России оцениваются в 360 млрд долл., хотя еще в начале года прогнозы озвучивались негативные. Россия на сегодняшний день наименее пострадала от этих санкций, потому что перешла на секвестр своего внутреннего бюджета», - говорит эксперт.

Самое страшное для России в этом обострении, по мнению Курпаса, — это экспорт войны из Украины в Россию.

«Если это произойдет, то будет проблема. И для этого в Ростовской области уже предприняты очень жесткие меры пресечения попадания оружия и экстремистов на территорию России», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского, обострение ситуации на Донбассе может произойти после заседания Генеральной ассамблеи ООН.