Украинская экономика может еще долго стагнировать на дне, но есть способ все исправить
20.10.2015 11:15

В украинской экономике наблюдается замедление всех негативных тенденций 2014-первой половины 2015 гг. Но мы пока находимся на дне, без явных признаков роста. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономический эксперт, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

По словам нашего собеседника, о начале выхода украинской экономики из кризиса говорить можно, но этот выход пока не оформился как поступательное возрастание.

«В украинской экономике наблюдается замедление всех негативных тенденций 2014-первой половины 2015 гг. Но мы пока находимся на дне, без явных признаков роста. Пока не включены механизмы такого роста. Рост должен быть высокомеханичным, потому что было сумасшедшее падение и ресурсов, и возможностей за эти 1,5 года на 18-20 %, нужно, чтобы они начали работать», - объясняет эксперт.

Первым признаком выхода государства из кризиса, по мнению экономиста, является рост ВВП.

«У нас ВВП пока не растет. Падение за 9 месяцев этого года составило 16 %. Измеряется рост или падение ВВП сравнением определенного периода этого года с предыдущим годом. А все сравнения с июлем, маем или кварталом — это неправильные сравнения», - говорит президент Центра рыночных реформ.

Вторым важным признаком выздоровления экономики страны эксперт называет увеличение прибыли предприятий.

«В условиях кризиса предприятия, как правило, теряют прибыль или становятся убыточными и вообще закрываются. Это мы видим сейчас на примере банковского сектора, где 100 млрд грн убытков. Из убытков нельзя производить инвестиции, давать кредиты. А это ресурсы структурных изменений, потому что инвестиции идут в перспективный прибыльный сектор и уходят из плохих секторов экономики. Точка перехода из падения в рост обозначится тогда, когда деньги будут вкладываться в перспективные и прибыльные отрасли и уходить из убыточных систем», - отмечает экономист.

Что же касается сроков выхода Украины из кризиса, то, по мнению Владимира Ланового, они зависят от политического управления страной.

«Пока нам правительство не демонстрирует понимания того, как двигаться, какие должны быть условия, стабилизирующие факторы, факторы структурных изменений, насколько глубоким является кризис, что должно делать правительство... Сейчас упорно говорят о Налоговом кодексе, но дело в том, что изменение налогов не приведет к размещению капиталов в хорошие отрасли, это другой процесс. А вот банковский сектор — ключевой в этом направлении, но мы пока не видим, чтобы банки начали работать на промышленность и на другие отрасли. По налогам важнее изменение атмосферы, которая существует в этом пространстве», - объясняет собеседник издания.

По мнению эксперта, без структурных изменений — закрытия старых производств и перехода капитала в новые производства — выхода из кризиса не будет.

«Так мы будем очень долго лежать на дне в состоянии стагнации. Сейчас ситуация отличается от кризиса 2008 года: сегодня предприятия не могут выйти на рынки. Если мы посмотрим на наши предприятия металлургии, комплекса добычи руды и так далее, то это сейчас никому не нужно в мире, нас уже обогнали», - констатирует экономист.

Что же касается повышения агентством Standard & Poor's суверенных рейтингов Украины с «SD/D» до «В-/В», то, по мнению Ланового, данный прогноз прежде всего связан с определенной стабилизацией в финансовом секторе и уверенностью в том, что в ближайшие месяцы избирательного дефолта не будет.

«Мы знаем, что была проведена реструктуризация по частным облигациям, которые в ближайшие 3-4 года должны погашаться. Отсюда такая оценка. Я не вижу в этом каких-то тенденций именно экономического характера. Это просто сигнал возможным покупателям облигаций, что рейтинг наших бумаг именно такой сегодня, то есть он уже не избирательно дефолтный», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Украине в сентябре 2015 года продолжилась тенденция к восстановлению объёма оборота розничной торговли, что можно считать ещё одним свидетельством постепенного восстановления экономики.