Корбану предъявили подозрение в совершении трех преступлений
01.11.2015 10:09

Задержанный 31 октября в рамках спецоперации ГПУ и СБУ лидер партии «Укроп», кандидат в мэры Киева Геннадий Корбан заявил, что находится в Киеве на допросе в здании ГПУ и ему предъявлено подозрение в совершении трех преступлений. Об этом сообщил в Facebook Юрий Бутусов со ссылкой на адвокатов Корбана, передает УП.

Согласно сообщению, Корбан отметил, что подозрения касаются «хищения средств из «Фонда обороны страны», который я сам и создал в Днепропетровске, и был его основным донором».

«Во-вторых - похищение главы Государственного земельного агентства Сергей Рудык. В-третьих, похищение секретаря Днепропетровского горсовета Александра Величко. Никаких подозрений в хищении госсредств мне не предъявлено», - добавил он.

«Следствие против меня ведет прокуратура Черниговской области. ... Я задержан с массой процессуальных нарушений ... Мне будет не сложно доказать свою невиновность в суде - я никого не похищал», - заявил Корбан.

При этом он отметил: «Слова представителя ГПУ, что на средства» Фонда обороны страны» закупались драгоценности и машины - чистая правда».

«Нашими ценностями были тепловизоры и прицелы, снайперские винтовки и десятки карабинов, радиостанции и дальномеры - в промышленных количествах. Других ценностей я не покупал, это будет несложно проверить. ... Через «Фонд» прошли гораздо большие суммы, чем заявляет ГПУ, там было много миллионов долларов. Я действительно покупал через Фонд и просто кэшем сотни машин, грузовых и легковых а также значительное количество бронетехники ... Многие тысячи бронежилетов и комплектов формы, обувь, продовольствие и воду. Медикаменты и медицинское оборудование. Топливо», - говорится в сообщении Корбана.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в субботу, 31 октября, сотрудники СБУ нагрянула с обыском в общественную приемную народного депутата, члена политсовета УКРОПа Бориса Филатова в Днепропетровске.