Электоральные резервы исчерпаны: куда движется «БПП»
11.11.2015 13:12

Наиболее оптимальным путем снижения стоимости газоснабжения в Украине является устранение ренты. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко.

По словам нашего собеседника, заявление Юлии Тимошенко о том, что фракция ВО «Батькивщина» не будет принимать участия в голосованиях в Верховной Раде, пока не будет проголосован законопроект №2835 об уменьшении ренты на газ, говорит о том, что граждане Украины не в состоянии оплачивать газ по той цене, которая им сейчас выставляется.

«Наиболее оптимальным путем снижения стоимости газоснабжения является устранение ренты. С ренты государственный бюджет получает 24,5 млрд. грн, а на субсидии тратит 5 млрд, то есть более 19 млрд госбюджет получает с ренты и просто использует, причем часто не очень эффективно. Мы снимаем ренту, плюс одновременно идет поправка на деньги, которые мы недополучаем с ренты, и на эту сумму уменьшаются тарифы. Так можно реально уменьшить тарифы — в 5 раз меньше, чем сейчас планируется компенсация по субсидиям», - объясняет эксперт.

Таким образом, по словам Матвиенко, мы уменьшаем нагрузку затраты на домохозяйства, и эти деньги будут потрачены на другие нужды граждан, то есть они пойдут в экономику.

«Мы таким образом реально облегчаем существование домохозяйств», - констатирует собеседник издания.

По словам эксперта корпорации стратегического консалтинга «Гардарика», «Батькивщина» категорически настаивает на уменьшении ренты на газ, так как она «фактически является победителем на местных выборах».

«Уровень поддержки «Батькивщины» кардинально вырос, поэтому партия уже может думать о том, как она будет принимать участие в управлении страной, когда будет сформировано новое правительство, возможно, после результатов новых парламентских выборов. Соответственно, сейчас она не может допустить, чтобы государство Украина было развалено из-за абсолютно непомерных цен на газ и из-за банкротства газодобывающей отрасли. Вот такими абсолютно прагматичными соображениями обусловлена позиция партии «Батькивщина», - отмечает Константин Матвиенко.

В свою очередь, продолжает эксперт, члены «БПП» не дали необходимого количества голосов за этот законопроект, так как понимают, что в ближайшее время фактически перестанут быть ведущей партией в Украине.

«Это следует из того, что по результатам местных выборов они-то первые, но для этого им пришлось принести в жертву такую партию, как «НФ», а еще раньше такую партию, как «УДАР». То есть все электоральные резервы у них исчерпаны. Поэтому они, чувствуя, что движутся к политическому небытию, пытаются всячески поживиться уже тем, что осталось. А рента на газ — это очень питательная финансовая среда. Получается такой коррупционный «бульон»: с одной стороны, огромные деньги, которые поступают в бюджет за счет ренты, можно реализовать в своих интересах, с другой — субсидии. А там, где финансовые потоки, там потенциально текут «ручейки» в личные карманы. Поэтому сейчас такой удобный час для наживы они и используют», - полагает наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам Юлии Тимошенко, фракция ВО «Батькивщина» не будет принимать участия в голосованиях в Верховной Раде Украины, пока не будет проголосован законопроект №2835 об уменьшении ренты на газ.