Готовится отставка Яценюка
23.11.2015 13:45

Готовится почва для отставки премьер-министра Арсения Яценюка. Об этом Новости Украины – From-UA заявил эксперт по вопросам социальной политики, народный депутат 6-го и 7-го созывов Андрей Павловский, комментируя конфликт нардепа от БПП Сергея Лещенко и представителей «Народного Фронта» министра МВД Арсена Авакова и близкого соратника премьера Арсения Яценюка Николая Мартыненко.

На вопрос, можно ли проводить параллели между сегодняшним конфликтом Лещенко и Мартыненко и скандалом 2005 года между Александром Зинченко и Петром Порошенко, Павловский отметил, что аналог в истории всегда можно при желании увидеть.

«Я думаю, что сейчас качественно новая ситуация. Фигуранты скандала уже и сами так много сказали. Единственно, что Сергей Лещенко абстрагируется от БПП и хочет быть публично независимым, поэтому, кроме того, что он наезжает на Мартыненко, публикуя против него расследования, он еще публикует материалы и на ближайшее окружение Петра Порошенко — мы помним, что были материалы и по Ложкину, и по Кононенко, и по другим. Так что посмотрим. Я думаю, что он будет держаться как якобы он независимый расследователь».

По мнению Павловского, готовится почва для отставки премьера Арсения Яценюка. «А чтобы выбить из-под него опору, бьют по его ближайшему окружению. Не секрет, что одними из основных спонсоров в НФ являются Николай Мартыненко, Иванчук, поэтому по ним бьют, чтобы выбить «подпорки» из-под Яценюка, чтобы ему легче было расстаться с постом премьер-министра. Чтобы мотивация была», - считает он.

В то же время Андрей Павловский уверен, что эти скандалы не угрожают существованию парламентской коалиции. «Ну, будет отставка Яценюка, будет переформатировано правительство, но пока это можно сделать в рамках действующей коалиции. Тем более, что и сам НФ не единый — там есть много групп влияния: есть депутаты, которые ориентируются на Турчинова, есть те, кто на Парубия, другие — на Мартыненко и т. д. Там неоднородная масса, и как только Яценюк лишится поста, сразу же часть из них перебежит понятно куда: крупный бизнес всегда должен быть при власти, поэтому они перебегут в БПП. А группа сотников Самообороны, комбатов, которые ориентируются на Парубия, могут пойти своим путем, тем более, как мы видим, есть запрос на такие патриотические силы», - резюмирует эксперт.

Как сообщалось ранее, министр внутренних дел Арсен Аваков и депутат Верховной Рады из фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко поскандалили. Последний обвинил Авакова в установлении слежки за ним.