Крымских татар ожидает трагическая судьба
16.02.2016 11:45

Украина виновата перед крымскими татарами, и она должна проводить политику спасения этого этноса, чего, к сожалению, сегодня не наблюдается. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, ректор Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Григорий Перепелица.

По словам нашего собеседника, Меджлис был идейным знаменем крымских татар по сохранению их культуры и развития, и Кремль это воспринял как угрозу.

«Меджлис — это уже не первая организация, которую закрывает российский профашистский режим Путина. Поэтому нет ничего удивительного в том, что сразу начнутся репрессии против крымских татар, поскольку Кремль считает татар чужеродным телом. Когда Джемилев отказался признавать российскую власть на территории Крыма, то реакция Путина была вполне предсказуема. Первая стратегия, которую они предложили, — это татаризация крымских татар в Крыму по примеру Татарстана. Но крымские татары отказались от такого коллаборационизма, и потом начались жесткие репрессии. В конечном результате это то, что сделал Сталин с крымскими татарами во время Великой Отечественной войны», - отмечает эксперт.

«Это целенаправленная политика по уничтожению крымских татар как этноса, поскольку меджлис был идейным знаменем крымских татар по сохранению их культуры и развития, и Кремль это воспринял как угрозу», - добавляет политолог.

По мнению Григория Перепелицы, крымских татар ожидает трагическая судьба, и в этом есть большая доля вины Украины.

«Крым был фактически сдан без сопротивления. Жертвой такой политики стали крымские татары, я уже не говорю про этнических украинцев на территории Крыма», - говорит собеседник издания.

Что же касается реакции международного сообщества на запрет Меджлиса в Крыму, то, по мнению эксперта, Кремль вряд ли обратит на это внимание.

«ООН бессильна, даже если и отправит туда какую-то наблюдательную миссию. Она будет блокирована, как блокируются все международные миссии что в Крыму, что на оккупированных территория Донбасса. Но если Украина виновата перед крымскими татарами, то она должна хотя бы проводить политику спасения этого этноса, чего, к сожалению, сегодня не наблюдается. Мы видим, что татары сами прилагают усилия по своему спасению, и это заслуживает уважения», - говорит Григорий Перепелица.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в оккупированном Крыму запрещена деятельность Меджлиса крымско-татарского народа. В понедельник, 15 февраля, «прокурор Крыма» Наталья Поклонская вручила заместителю председателя организации Нариману Джелялову копию иска о запрете деятельности Меджлиса.

Также мы писали о том, что в Министерстве иностранных дел Украины приступили к выполнению задач, связанных с организацией международных переговоров по деоккупации Крыма в рамках формата «Женева плюс».