Мир столкнулся с новой формой национальной и религиозной дискриминации
16.02.2016 12:38

В Кремле должны понять, что у них нет никаких шансов договориться по территории Донбасса и Крыма, что санкции будут сняты только после того, как данные территории будут освобождены. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор Центра внешнеполитических исследований ОПАД Сергей Пархоменко.

По словам нашего собеседника, запрет Меджлиса в Крыму - это репрессии со стороны государственного органа, а фактически оккупантов, находящегося под юрисдикцией государства РФ.

«Реакция международного сообщества на запрет Меджлиса должна быть в виде введения новых санкций. Другого варианта прямого воздействия со стороны европейских стран, мировой общественности, украинских громад мира, со стороны Украинского государства быть не может. Ну и со стороны Украины, соответственно, должна быть полная блокада», - отмечает эксперт.

По словам Сергея Пархоменко, мир должен понимать, что он столкнулся с очередной формой национальной и религиозной дискриминации.

«Мировое сообщество должно более жестко отнестись к РФ, отключив, к примеру, платежную систему «Свифт», - отмечает директор Центра внешнеполитических исследований ОПАД.

В Кремле, продолжает эксперт, должны понять, что у них нет никаких шансов договориться по территории Донбасса и Крыма, что санкции будут сняты только после того, как эти территории будут освобождены.

«Шансы привязать вопросы Крыма к Донбассу есть всегда, просто долгое время не было комплексного подхода к этому вопросу по вводу новых санкций со стороны Украины, ЕС, стран НАТО и других стран мира», - говорит Сергей Пархоменко.

«Таким образом, помимо введения новых санкций, должен прозвучать следующий месседж: Россия — это спонсор терроризма, поэтому и отношение к ней должно быть такое, же как и к ИГИЛ. Пока этого нет», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в оккупированном Крыму запрещена деятельность Меджлиса крымско-татарского народа. В понедельник, 15 февраля, «прокурор Крыма» Наталья Поклонская вручила заместителю председателя организации Нариману Джелялову копию иска о запрете деятельности Меджлиса.

Также мы писали о том, что в Министерстве иностранных дел Украины приступили к выполнению задач, связанных с организацией международных переговоров по деоккупации Крыма в рамках формата «Женева плюс».