«Битва сценариев»: как России позволили захватить Крым
29.02.2016 12:00

Запад специально дал России захватить Крым, чтобы получить объективные основания и иметь легитимную возможность вводить против нее санкции. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил российский политолог Андрей Окара.

По словам нашего собеседника, оценивая шансы Украины удержать Крым в 2014 году, стоит обращать внимание не на состояние ВСУ на момент начала крымской операции, а на позицию Запада.

«Ситуация с Крымом — суперболезненная для всего украинского общества, а когда происходит что-то очень значимое и болезненное, начинаются рефлексии по поводу осмысления произошедшего. Люди начинают задаваться вопросами вроде, можно ли было удержать Крым, если бы начали сопротивляться; что произошло бы в итоге — это такой специфический психологический эффект. Принципиальной в данной ситуации является не оценка состояния ВСУ на момент начала операции по Крыму, а позиция Запада. И как раз главная сенсация, обнародованная в стенограмме, заключается в том, что Запад дал четко понять тогдашней киевской власти, что он радикально против того, чтобы Украина сопротивлялась», - объясняет политолог.

По словам эксперта, не менее важным является и то, какой в данном случае была логика Запада.

«Первый вариант — они боялись Путина, потому что с ядерным оружием шутить не приходится. Второй — что Кремлю специально дали захватить Крым (большую рыбу ловят на живца), чтобы получить объективные основания и иметь легитимную возможность вводить против России санкции, вести публичную антироссийскую кампанию, направленную на сдерживание РФ. На данный момент я пришел к выводу, что изначально все делали по первому сценарию, а впоследствии получили второй», - отмечает Андрей Окара.

По мнению собеседника издания, фактически с Крыма начинается конец России в нынешнем формате ее существования.

«Там это мало кто понял, эйфория по поводу «Крымнаша» продолжается», - добавляет аналитик.

Что же касается того, кому в Украине может быть выгодно обнародование таких секретных документов, как стенограмма заседания СНБО, то Андрей Окара отмечает следующее: «Логика Тимошенко здесь понятна: пожертвовать малым, чтобы не потерять все. Но мне кажется, что в контексте нынешнего противостояния это в минус Тимошенко и в плюс Турчинову. Это часть украинской политической матрицы, закономерность украинской политической культуры — такой тип отношения к национальным интересам и всему остальному. В Украине так всегда — на два политика три гетмана, и всегда, если надо, раздерибанят, а потом скажут, что «мы патриоты». Так что тут ничего нового я не вижу».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению Совета нацбезопасности и обороны Украины, стенограмма заседания СНБО Украины от 28 февраля 2014 года, которая было обнародована на заседании парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны 22 февраля 2016-го, оформлена в соответствии со всеми действующими требованиями.

Также мы писали о том, что генерал-полковник Владимир Замана в интервью рассказал о том, почему «украинские власти сдали Крым».