«Янтарное наследство». Губернатор Ровенщины придумал занятную многоходовочку?..
17.03.2016 13:47

В каждой области Украины есть свой «янтарь», и без борьбы с коррупцией вопрос незаконной добычи минерала решить не удастся. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил журналист, обозреватель газеты «Тиждень» Богдан Буткевич.

По мнению нашего собеседника, Нацгвардии вряд ли под силу остановить незаконную добычу янтаря в Ровенской области.

«Проблема не в том, чтобы через каждый 5 м поставить человека с ружьем. Дело в том, что объемы денег, которые там крутятся, сносят голову любому человеку, который не привык зарабатывать тысячу долларов в день. Поэтому дать взятку в 100-200 долл. обычному бойцу —не проблема, для того, чтобы он закрыл на это глаза», - отмечает журналист.

По мнению Богдана Буткевича, процесс добычи янтаря на Ровенщине должен быть законодательно урегулирован.

«Нужно принять нормальный закон, чтобы местные жители могли спокойно добывать янтарь, но при этом чтобы на них лежала ответственность за рекультивацию земли, чтобы это не было зоной экологического бедствия», - объясняет обозреватель газеты «Тиждень».

Сама же просьба главы Ровенской ОГА Виталия Чугунникова ввести Нацгвардию, продолжает эксперт, является классической попыткой переложить ответственность на чужие плечи.

«Это просто красивый жест, тем более, что Чугунников из «БПП» и над ним сгущались политические тучи. Теперь, после очередных публикаций они еще больше сгустились, поэтому он хочет снять с себя ответственность, мол, «я всего лишь губернатор, поэтому давайте введем военных, а если и у них не получится, то это спрос не с меня, а с Авакова», - говорит собеседник издания.

По словам Богдана Буткевича, для решения данной проблемы необходимо проводить системную работу на всех уровнях.

«Ходят слухи, что добычу «крышует» господин Кононенко из окружения президента. Там масштаб бизнеса на сотни миллионов долларов, и в него включены люди, начиная от цепочки местных властей и заканчивая тех, кто находится в Киеве. Ведь там очень серьезные интересы и китайской, и европейской мафии», - говорит журналист.

«Для того, чтобы с этим бороться, нужно законодательно урегулировать понятие добычи янтаря, то есть ввести понятие концессии, дать возможность легально покупать лицензию на добычу, накладывать штрафы за непроведение рекультивации земли после добычи. Соответственно, сделать так, чтобы эта добыча была более-менее урегулирована», - добавляет эксперт.

По словам нашего собеседника, в каждой области Украины есть свой «янтарь», и без борьбы с коррупцией данный вопрос решить не удастся.

«Для того, чтобы побороть коррупцию, надо провести тотальную люстрацию хотя бы той же СБУ, прокуратуры, судей. Полиция у нас вроде бы как новая, но мы знаем, какая она новая. После этого нужно поднять людям зарплату, получить законодательное право и - главное - политическую волю на жесточайшее подавление любой коррупции», - отмечает журналист.

«Учитывая нашу сегодняшнюю ситуацию, конечно, на данном этапе реализовать это вряд ли удастся, поэтому давайте хотя бы поднимем вопрос о законодательном урегулировании вопроса. Потому что в каждой области есть такой «янтарь», просто там он принял такие гротескные формы», - резюмировал Богдан Буткевич.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что глава Ровенской ОГА Виталий Чугунников обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой ввести в северные районы Ровенской области Нацгвардию, чтобы остановить незаконную добычу янтаря.