Кто подсобил курдам с федерализацией и во что это выльется
18.03.2016 13:46

Сирия уже фактически перестала быть единым централизованным государством: очевидно, что на её территории в перспективе возникнет 3-4 независимых субъекта. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог Александр Маслак.

По мнению нашего собеседника, реакция Турции на решение курдов создать федеративный регион на севере Сирии может быть исключительно негативной.

«Ведущая политическая сила сирийских курдов – Партия «Демократический союз» в Сирии фактически является сирийским филиалом Рабочей партии Курдистана. Рабочая партия Курдистана, в свою очередь, фактически является антитурецкой организацией и ведет террористическую деятельность против Турции. Турция всячески противостоит превращению сирийского Курдистана в самостоятельный субъект, для чего Анкара активно задействует методы «гибридной войны». Мы уже слышали о турецкой помощи в вооружении и организации действий туркманского ополчения против курдских боевиков. Так же Турция создает в рамках Свободной сирийской армии подконтрольные себе курдские вооруженные формирования («Внуки Салладина») – враждебно настроенные к Партии «Демократический союз» и ее вооруженному крылу «Отряды народной самообороны» (YPG). Турция также активно ведет диалог с Демократической партией Курдистана – репрезентантом иракских курдов, и на этом фоне активизируется уже существующий фронт противостояния на территории Сирии, Ирака и Турции», - объясняет эксперт.

Что же касается того, под чьим внешним управлением сирийские курды создали свой федеративный регион, то политолог отмечает следующее: «Сирийские курды поддерживают активные контакты с РФ, - недавно в Москве было открыто представительство Сирийского Курдистана. Что интересно, на открытии присутствовал печально известный у нас «технолог гибридной агрессии» Александр Бородай. Также Москву посещал и встречался с высшими должностными лицами РФ лидер Партии «Демократический союз» Салих Муслим Мухаммед. С другой стороны, Партию «Демократический союз» активно поддерживает и администрация Обамы. Так что здесь есть временное ситуативное совпадение интересов Кремля и Белого дома в направлении поддержки определенной части курдского национального движения, близкой к Рабочей партии Курдистана».

По мнению собеседника издания, на данном этапе перспектив объединения сирийской и иракской частей Курдистана нет.

«Демократическая партия Курдистана, которая контролирует территории в Ираке и Рабочая партия Курдистана (вместе с сирийской Партией «Демократический союз») - фактически являются конкурентами, их интересы и идеологические предпочтения не совпадают. Турецкие и сирийские курдские лидеры в основном коммунисты и посткоммунисты, а в иракском Курдистане до сих пор господствуют патриархальные и клановые традиции, во многом не совпадающие с левыми взглядами вождей РПК и ПДС», - объясняет Александр Маслак.

«Есть два больших течения – это Демократическая партия Курдистана, которая фактически руководит иракским Курдистаном, и Рабочая партия Курдистана, которая ведет партизанскую войну против Турции и контролирует север Сирии. Эти два течения в курдском движении имеют две разные идеологические базы, фактически это конкуренты», - добавляет эксперт.

Что же касается возможности федерализации Сирии, то, по словам политолога, данное государство уже фактически не существует как единое централизованное образование: «Есть территории, подконтрольные Дамаску, режиму Асада; есть территории, подконтрольные курдам или ИГИЛ; некоторые районы контролируются разными фракциям сирийской оппозиции – Свободной сирийской армии, часть территории занята фракцией «Аль-Каиды» в Сирии – Фронтом Ан-Нусра».

Александр Маслак не исключает того, что вскоре объединение территорий, которые контролируются сирийской оппозицией, будет формализовано.

«Очевидно, что будет 3-4 субъекта на территории современной Сирии, в независимых отношениях», - добавляет наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что сирийские курды объявили о создании федеративного региона в контролируемых ими районах на севере Сирии.