Д. Авраменко: Пленные стали заложниками грязных политических игр
26.05.2017 10:35

С сентября 2016 года в вопросе обмена пленными нет никакого прогресса. При этом комментарии и заявления уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию конфликта И.Геращенко заставляют усомниться в том, что стороны способны договориться, считает блогер Дмитрий Авраменко.

«Война в Афганистане официально закончилась в 1989 году, но проблему возвращения пленных власти бывших республик СССР вынуждены решать до сих пор. Даже по состоянию на 2013 год в Афганистане все еще оставались 264 человека, в том числе украинцы», — отметил блогер.

По его мнению, после завершения войны на Донбассе проблему с пленными и пропавшими без вести придется решать не один год.

«Но больше всего пугает, что с сентября 2016 года в вопросе обмена пленными нет никакого прогресса.Более того, представитель Украины, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко делает все возможное, чтобы сорвать переговоры об обмене пленными. «Орки», «бойовики», «дупа» — стандартный набор названий, которые Геращенко применяет в отношении ОРДЛО. Сначала оскорблять представителей ОРДЛО, обзывая «орками» и «боевиками», а затем искать компромисс… — это две взаимоисключающие линии поведения», — считает Авраменко.

История переговоров, по его словам, просто не знает случаев, когда такая переговорная тактика помогала о чем-то договориться.

«В дополнение к поведению, нацеленному на срыв переговоров, Геращенко обманывает других членов группы по гуманитарным вопросам. Об одном из таких случаев недавно подробно сообщали СМИ (речь идет о якобы прекращении полномочий омбудсмена Валерии Лутковской — Ред.)», — отметил эксперт.

Такие действия, считает блогер, наглядно демонстрируют, как первый вице-спикер ВРработает на срывили остановку процесс обмена пленными.

«Ирина Геращенко в своем Facebook умудряется противоречить сама себе. Сначала она пишет «Украінська сторона завершила процедуру верифікаціі осіб, яких можна помилувати заради звільнення заручників, але які відмовляються переміщатися в ОРДЛО», а далее — что «Інша сторона, натомість, продовжує тягти волинку і вимагає уточнення ще по деяким прізвищам». Но если представители ОРДЛО требуют уточнить списки, то это означает, что верификация не закончена, хотя вице-спикер ВР спешит отчитаться, будто процесс завершен.Получается, что сотни человек, которые сейчас сидят в тюрьмах и подвалах, стали заложниками грязной политической игры», — делает вывод Дмитрий Авраменко.