"Я презираю!" Глава Укрэнерго громко хлопнул дверью, заявив об отставке
26.02.2020 12:13

Глава Укрэнерго Всеволод Ковальчук заявил в Facebook, что уходит в отставку, так как поскольку разделяет политику властей на рынке электроэнергетики.

По его словам, данное решение далось ему непросто. Ковальчук утверждает, что является приверженцем либеральных экономических законов, сильного государства и верховенства права, а текущая политика Укрэнерго заключается в "политизации экономических процессов".

"Блокирование деятельности стратегических предприятий, нарушение буквы и духа международных обязательств, бездействие, популизм и административное давление я презираю и считаю для себя неприемлемым работать в подобных условиях", – пишет он.

Ковальчук добавил, что в течение длительного времени работа Укрэнерго блокируется действиями Минэнерго.

"Контроля над оператором системы хотят все: каждый производитель, хоть государственный, хоть частный. Импортеры, экспортеры, инвесторы в новые генерирующие мощности, крупные промышленные потребители и тому подобное. И чтобы преодолевать это давление нужна поддержка и воля. Желательно от тех, кто непосредственно отвечает за политику в электроэнергетической отрасли", – подытожил чиновник.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Владимир Зеленский принял заявление об отставке главы Тернопольской области Игоря Сопеля.

Также мы писали, что генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка после встречи на Банковой с Президентом Владимиром Зеленским сообщил сотрудникам, что он и все его заместители в скором времени уйдут в отставку.