Легче выиграть в лотерею: врач оценил риск заражения COVID-19
13.03.2020 12:56

Врач из Болгарии Веселин Йолов опубликовал в Facebook статистику, подтверждающую, что паника из-за коронавируса не имеет смысла, так как в зоне риска не так много людей.

"Около 100 000 человек больны коронавирусом, из них 77 000 в Китае. Это значит, что если вы не в Китае или не посещали его недавно, то отнимите 94% от своей озабоченности", – пишет он.

Далее медик призывает заразившихся не пугаться этому, а помнить, что 81% случаев заболевания протекает в легкой форме, 14% – умеренной тяжести и лишь 5% случаев критичны.

"Это означает, что даже если вы и заразитесь коронавирусом, вероятнее всего, вы восстановитесь после него. Смертность от атипичной пневмонии составляет 10%, от COVID-19 – едва достигает 3,4%. Кроме того, если посмотреть на возраст тех, кто умирает от этого вируса, смертность людей моложе 50 лет – всего 0,2%. Это значит, что, если вам менее 50 лет и вы не живете в Китае, у вас выше вероятность выиграть в лотерею (а шанс на это составляет 1:45 000 000)", – убежден Йолов.

Ранее стало известно, зачем иностранцы из-за пандемии коронавируса массово скупают туалетную бумагу.

Также мы писали, как и кому молиться от коронавируса.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.