Шуклинов: Дружба Ермака и Козака дает плоды в виде легитимизации террористов
13.03.2020 17:47

Во фракции «Слуга народа» часть депутатов требуют от главы Офиса президента Андрея Ермака вернуться в законодательное поле Украины и прекратить заниматься самодеятельностью в Минске. Об этом сообщает журналист Петр Шуклинов.

«В своих ФБ депутаты постят соответствующее заявление. А тем временем продолжаем изучать, что Ермак подписал.

Мало того, что в документе террористы названы полномочными представителями. Так еще и сам Ермак, как глава Офиса президента, поставил подпись на протоколе и написал «согласен».

Впервые официальный представитель украинской власти (Кучма таковым не является) ставит подпись под общим документом с террористами, которых официально разыскивают. И я не думаю, что в Офисе президента поехали крышей. Я думаю, что это дружба Ермака и Козака дает плоды в виде легитимизации террористов», - резюмировал журналист.

Ранее Петр Шуклинов заявил, что президент Украины Владимир Зеленский и глава его Офиса Андрей Ермак совершили государственную измену, согласившись на сценарий Приднестровья в отношение Донбасса.

«Владимир Зеленский, судя по всему, согласился, что в Украине гражданская война. Ермак (глава ОП – ред.) прямо выводит Россию из войны на Донбассе. Официальный Киев начнет прямые переговоры с террористами: с одной стороны - 10 представителей Киева, с другой - 10 представителей Донецка/Луганска. Остальные члены Минска по одному голосу. Это сценарий Приднестровья, который тоже подписывал Козак. Повторили с Украиной. Молдова в итоге осталась с позором и без территорий. Господин президент Зеленский! Вас и Ермака за это будут судить. Это государственная измена. История вам этого не простит», - написал Шуклинов у себя в Facebook.

А по мнению журналиста Тараса Березовца, Банковая в лице Андрея Ермака пропихнула кремлевский план, по которому Россия выводится из-под ответственности за войну на Донбассе, а так называемые ЛДНР, наоборот, становятся полноправными участниками процесса.

«Свидетели переговоров утверждают, что Ермак и его российский визави Дмитрий Козак действовали не как переговорщики с разных сторон, а одна команда. Это снимает все вопросы (у кого они оставались) относительности ангажированности главы офиса президента российской стороной и также делает Владимира Зеленского главным ответственным за дальнейшее развитие событий.

Для тех, кто не хочет оказаться частью нового Советского Союза (и это также касается депутатов монокоалиции и исполнительной власти) наступает момент истины. Придётся определяться, с кем вы. История жестокая вещь и уйти от ее приговора ещё никому не удавалось», - заявил Березовец.

Напомним, что Украина подписала в Минске договоренности о создании органа, которым фиксируется субъектность ОРДЛО, а страна-агрессор Россия в статусе гаранта-наблюдателя, оказалась наравне с Германией, Францией и ОБСЕ.

Однако Ермак сегодня заявил, что на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске 11 марта не было сделано никаких шагов, которые сегодня создавали бы правовое поле для признания представителей ОРДЛО.

"Решение еще не принято, но стороны зафиксировали необходимость и возможность принятия такого решения... На последней встрече в Минске участники ТКГ заявили о необходимости создания Консультативного совета... в составе политической подгруппы... как совещательного органа, который может рассматривать вопросы, согласованные в пакете Минских договоренностей, и давать свои предложения... Хочу подчеркнуть с полной ответственностью, что никаких шагов, которые бы сегодня создавали правовое поле для представителей так называемых ОРДЛО, их признание не существует. Никакие переговоры - об этом не проводятся", - сказал Ермак.