Надо честно сказать людям, что городская власть оказалась не готова к таким масштабам бедствия – нардеп о коронавирусе
17.03.2020 10:00

Депутат Киевсовета, глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Яловой Константин уверен, что если люди объеденятся в борьбе против пандемии, то Украине удасться выстоять.

Об этом он рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Яловой говорит, что сегодняшние ограничительные мероприятия в Киеве необходимы для того, чтобы выиграть время, не дать вирусу возможность мгновенно распространиться, подготовить медицинскую систему к борьбе с ним, защитить здоровье и жизни людей.

«В этой экстраординарной ситуации необходима синергия власти и обществ, когда каждый поймет свою ответственность за другого человека. Во-первых, без необходимости не бывать в людных местах, не подвергать риску себя, своих близких и незнакомых людей. Карантин работает как механизм, если люди понимают его необходимость и вместе делают результат. Во-вторых, не паниковать, не распространять слухи и фейки, пользоваться только проверенной информацией», - говорит нардеп.

Также он акцентирует на необходимости помогать друг другу везде, где есть возможность. У кого имеются средства – пожертвовать в поддержку больниц, у кого есть время – помочь с закупкой продуктов пожилым и одиноким людям, у кого из депутатов есть доверие и авторитет среди избирателей – сосредоточиться на помощи в своем избирательном округе.

«Надо честно сказать людям, что городская власть оказалась не готова к таким масштабам бедствия. Но тут мы не одиноки – не готовым оказался весь мир! Но наша страна и наш город сегодня может воспользоваться опытом тех стран, где с коронавирусом борются успешно, например, Китай и Южная Корея. Киев – это огромный мегаполис с большой плотностью населения, если вирус сюда проникнет, угроза будет огромной. Поэтому превентивные меры оправданы и необходимы. Так же, как необходима ответственность каждого киевлянина, взаимное уважение, эмпатия и поддержка. Я верю, что все это мы сможем продемонстрировать», - резюмировал Яловой.