Королевская: Непроведение мартовской индексации – это верх цинизма и непрофессионализма
20.03.2020 10:26

Депутат от ОПЗЖ Наталья Королевская считает, что мало выдать пенсионерам по 1000 гривен одноразовой помощи – нужно провести справедливую индексацию всей шкалы пенсионных выплат.

Об этом она рассказала интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Парламентарий говорит о том, что впервые за последние годы правительство Гончарука не провело мартовскую индексацию пенсий, отложив ее на неопределенный период, чем лишило миллионы пенсионеров положенного им по закону перерасчета пенсий.

«Это верх цинизма и непрофессионализма, так как индексация должна быть проведена автоматически, в соответствии с принятым Кабмином решением. Не приняв это решение, Зе-правительство лишило повышения пенсий пенсионеров по возрасту, по инвалидности, по потере кормильца, а также пенсионеров по выслуге лет — медработников и учителей, у которых не меньше 30 лет стажа в профессии. То, что президент Зеленский сообщил о проведении индексации пенсий с 1 мая, безусловно, позитивный сигнал. Но мы требуем, чтобы всем пенсионерам, которые подпадают под индексацию, пересчитали пенсии за период с 1 марта и выплатили соответствующие компенсации», - объясняет Королевская.

Также она уверена, что сегодня нужно не выдавать пенсионерам по 1000 гривен одноразовой помощи якобы для того, чтобы поддержать их в условиях экономического и вирусного кризисов, а провести справедливую индексацию всей шкалы пенсионных выплат и найти решения тех проблем и вызовов, которые существуют сегодня в пенсионной системе.

«А это огромный дефицит Пенсионного фонда, который уже достиг рекордной суммы в 180 миллиардов гривен, минимальная пенсия в 1638 гривен, которая не соответствует реальному прожиточному минимуму и ставит на грань выживания миллионы украинских пенсионеров, и невыполнение решения Конституционного суда по отмене отдельных норм пенсионной реформы», - подытожила нардеп.