Коронавирус может стать последним гвоздем в крышке гроба Евросоюза
24.03.2020 14:27

Над Европой нависла куда большая угроза, чем потеря мирового лидерства. Об этом пишет Иван Пургин в статье для интернет-издания Новости Украины – From-UA.

По словам автора статьи недолго побыв объединенной, Европа вновь начала разваливаться - вновь, потому что не первый раз в своей истории. Евросоюз и до эпидемии был уже не тот, каким в 2004 году. Из него сбежала Британия, а «Старая Европа» обособилась от своих проамериканских восточных «братьев». Но то был лишь пролог, убежден журналит.

Иван Пургин отмечает, что сейчас на распад ЕС играют сразу два фактора. Один чисто технический – это карантин, который привел к изоляции стран ЕС друг от друга. Мера эта, конечно, временная, но вот сколько он продлится, и насколько потом всё восстановится, это вопрос. Второй политический, и это уже надолго: вся эта межгосударственная надстройка Европейского Союза вообще себя не проявила в борьбе с эпидемией, каждая страна ЕС сама справляется с проблемой как может, не рассчитывая на помощь ни от соседей, ни из Брюсселя.

Но большую опасность представляет то, что на пороге уже стоит и третий фактор, подчеркивает автор статьи, – риск экономического краха, влекущий за собою падение экономик стран ЕС, связанных между собою общей валютой.

И Пургин неспроста задается вопросом - захочет ли Германия вытаскивать на себе экономику Италии и Испании? Будет ли им помогать Голландия и Бельгия? А что делать Польше, и кто будет содержать три прибалтийские республики?