Политолог спрогнозировал сколько сможет продержаться Украина до социального взрыва
25.03.2020 12:05

Новые ограничения приведут Украину к еще большим проблемам, к усугублению ситуации, потому что сейчас все это напоминает снежный ком. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

По словам аналитика, полное ограничение может привести Украину к серьезным последствиям. Появится черный рынок. Полиция уже закрывает глаза на незаконную торговлю.

«Есть ситуация, когда была оштрафована барышня на 17 тыс. грн за торговлю фруктами и овощами, но, с другой стороны, пара точек буквально рядом продолжает работать, и полиция просто не обращает на это внимания», - подмечает Виталий Кулик.

По мнению общественника, на политике уже отражается, потому что есть политические силы, которые пытаются воспользоваться этой ситуацией для усиления влияния.

«То есть власть пытается обеспечить себе выгодные условия (отсутствие оппозиции, протеста, контрдействий) — это же большой соблазн для власти продолжать воровать или усиливать свое влияние, репрессировать оппонентов», - подчеркивает аналитик.

Кроме того, по словам Виталия Кулика, коронавирус совпал с экономическим кризисом. Он еще более усугубит этот кризис. Сейчас по информации в Торгово-промышленной палате 700 тысяч предпринимателей прекратили работать, а они давали рабочие места 4 миллионам. Да, это временно, да, есть ограничения Кабмина и штрафы за незаконное увольнение, но ведь сколько в этом секторе рабочих работали официально, по договорам? У нас же существует огромная серая зона занятости, которая не регулируется никакими договорами. А таких людей просто уволили, без возврата. Более того, я знаю компании, особенно в информационной сфере, где произошли увольнения задним числом, чтобы не подпадать под санкции. В итоге люди оказываются без денег.

«У нас есть запас, пусть месяц — за год небольшой жирок у людей есть, а потом люди окажутся перед угрозой если не голода, то вопроса выживания. Для экономики в целом у нас есть от силы три месяца, это подушка безопасности: старые логистические схемы, удорожание товаропотока, сокращение производства, которое совпадает со снижением потребления на мировых рынках. То есть оно и так бы сократилось, а здесь еще и повод есть. Так можно продержаться где-то до 3 месяцев», - резюмировал наш собеседник директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.