Андрей Бодров: Мы можем вернуться к атмосфере на улицах в стиле 90-х
27.03.2020 12:07

Политконсультант, политтехнолог и консультант по GR Андрей Бодров считает, что экономические последствия коронавируса принесут с собой не только не достаток рабочих мест, но и криминализируют улицы Украины.

Об этом он рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Бодров говорит, что у Польши, по сравнению с другими соседями Украины, больше шансов наладить позитивную динамику в экономике.

«На самом деле Польша и все остальные страны, в которых они работали, сейчас испытывают те же проблемы, что и Украина — определенный ступор в экономике. Соответственно, рабочих мест там для них не оказалось. Будет ли это все возобновляться, будет очень сильно зависеть от того, о какой стране мы говорим. Где-то это будет быстрее, где-то гораздо медленнее. Например, Испания и Италия, которые и так не шиковали в последнее время, там это будет происходить медленнее. Польша, которая демонстрировала более активную динамику в экономике, наверно, будет восстанавливаться несколько быстрее», - считает он.

Политконсультант также объясняет, что это еще очень будет зависеть и от сценария, который мировое сообщество примет для борьбы с посткризисными явлениями.

«Если действительно будут реализованы те шаги, которые рассматриваются сейчас, по закачке огромных денег в посткризисную экономику для смягчения и дальнейшего последующего развития, то может произойти достаточно высокий отскок экономики от дна, и, соответственно, эти рабочие места появятся. Но при этом при всем вряд ли стоит надеяться на то, что первыми их получат украинцы», - уверен Бодров.

Резюмируя, политтехнолог подчеркнул, что безработица в Украине и большая концентрация тех, кто вернулся с заработков, может привести к увеличению криминала в стране.

«Концентрация такого количества людей, которые привыкли к достаточно высокому уровню зарплат, чем они получали в Украине, тем более на фоне безработицы, которая и так царила, а сейчас еще более резко увеличится, конечно, это чревато самыми разными социальными потрясениями. И возможная криминализация обстановки очень сильная. У меня есть опасения, что мы можем вернуться к атмосфере на улицах в стиле 90-х — грабежи, нападения на людей, на квартиры. Когда у людей закончатся деньги, они начнут их добывать, и там моральные оковы слетают очень быстро», - подытожил он.