Правозащитница: Изменения в УК от «Слуги народа» должны быть приняты
15.04.2020 13:06

Правозащитница и соучредитель организации «Инсайт» Елена Шевченко уверена, что изменения в УК за разжигание ненависти к сексуальным меньшинствам будет иметь позитивные последствия для расових и сексуальных меньшинств.

Об этом она рассказала интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Шевченко говорит, что изменения которые «Слуги народа» хотят внести были прописаны еще в национальном плане действий в Национальной стратегии, которая Кабмином была утверждена. Но раньше этот пункт не был выполнен. То есть, по ее мнению, вопрос не в том, чтобы вводить что-то новое, а вопрос в том, чтоб законодательство гармонизировалось с европейским.

«У нас 161 статья очень ограничивает наши правоохранительные органы, прокуратуру в том числе и суды, в плане того, чтобы преступления на разной почве ненависти — расовой, религиозной, национальной, на основе сексуальной ориентации, гендерной, у нас нет ответственности и наказания аналогично тоже нет. Нет статистики — нет проблем. Вопрос в том, чтобы гармонизировать законодательство, и не только 161 чтобы была ограниченная, а чтобы ввести дополнительные отягощающие обстоятельства к разным статьям. Чтобы убийство, которое совершено не просто как убийство, а именно потому, что человек принадлежит к какой-то группе, оно должно наказываться иначе. То есть я думаю, что это нужно сделать, и как можно быстрее», - объясняет правозащитница.

Она также отмечает, что пока законодательство не работает в наказание тех, кто делает преступление на расовой или сексуальной почве.

«В том-то и дело, что не работает. Если брать на расовой почве, то у нас всего пару дел, которые были доведены до суда. Здесь есть проблема именно в законодательных рамках, потому что полиция не может расследовать эти дела именно как преступления на почве ненависти, и они их квалифицируют очень часто как хулиганство. Поэтому когда статистику спрашиваешь — в Украине нет проблем с расизмом или ЛГБТ. А есть, потому что этих дел очень много, когда человека убили, подрезали, ограбили, потому что человек принадлежит к группе. Кричат: пидера убивают - это не хулиганство, это ненависть», - резюмировала Шевченко.