Фесенко: Создать общественный совет из моральных авторитетов не получится
07.05.2020 08:07

Глава Центра прикладных политических исследований «Пента» и политолог Владимир Фесенко уверен, что намерение власти создать общественный совет при содействии ОП, заведомо провальное.

Об этом он рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Комментируя заявление Ермака о создании совета, политолог отметил, что сейчас сложно дать этому какую-то оценку, поскольку обществу не известен первоисточник решения.

«Надо посмотреть первоисточник, что там имеется в виду, потому что уголовные дела не может рассматривать какой-то общественный совет. Это функции правоохранительных органов. Есть комиссия по планированию при президенте. Вот она может, если вынесен приговор и есть обращение о помиловании. А что имел в виду Ермак, я не знаю, это надо смотреть первоисточник и потом давать какие-то оценки», - говорит Фесенко.

Также ему не понятен посыл о том, чтоб выносить на обсуждение какие-то дела, поскольку общество настолько расколото, что решение не удовлетворит никого.

«Сложно сказать, что значит выносить на обсуждение? У нас и сейчас соцсети обсуждают все что угодно. Он хочет, чтобы те сложные дела, которые очень политизированы и касающиеся тех или иных политических фигур, в действиях которых мог быть состав преступления, вот чтобы не было претензий к правоохранительным органам, что они якобы там выполняют чей-то заказ или что происходит какой-то реванш, чтобы некое решение по этому поводу выносила общественная структура. В принципе, намерения понятны, намерения благие, но я боюсь, что из этого ничего не получится. И я объясню почему. Кто бы ни был в составе этого органа, он будет вызывать критику, какие бы высказывания он ни делал, либо с одной стороны, либо с другой. По всем таким делам общество расколото», - объяснил политолог.

Фесенко утверждает, что каким бы благим в отношении совета не было намерение власти, оно неминуемо потерпит фиаско.

«Создать совет из моральных авторитетов не получится, потому что для одной части общества это будут моральные авторитеты, для другой нет. У нас нет сейчас моральных авторитетов хотя бы для 80% украинцев, к сожалению. Поэтому идея, с одной стороны, вроде бы и правильна, намерение благое, но результат будет тот же самый, то есть в итоге этот совет окажется под критикой, как и решение правоохранительных органов. Критиковать будут либо активисты Майдана, либо Портнов и Ко. Я думаю, что здесь надо не путем общественных советов двигаться дальше, а путем таких действий правоохранительных органов, к которым не будет никаких претензий с точки зрения права», - резюмировал он.