Гаврилова: Атаки на Усика со стороны посполитых – это гражданская война
12.05.2020 13:07

Политический обозреватель Ирина Гаврилова уверена, что нападки на боксера Усика вызваны его нежеланием идти на поводу у псевдопатриотов, которые не принимают его точку зрения о защите православия, братстве славянских народов и необходимости дружбы с Россией.

Об этом она рассказала интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Комментируя ситуацию с нападками на абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе Александра Усика, Гаврилова отметила, что она очень напоминает аналогичный случай с Надеждой Савченко.

«Ситуация с нападками Пока Савченко действовала в парадигме политических украинцев, ее боготворили, кричали «Путин, отпусти нашу Надю», устраивали овации и флешмобы. Но как только Савченко начала гладить патриотов против шерсти, выражать мнение, которое не укладывалось в методичку порохоботов, как ее тут же нарекли «троянской кобылой Кремля» и «консервой Путина». По той же схеме действуют и противники Усика, который выступает под флагом Украины, приносит стране славу и медали. Но все заслуги перед страной патриоты немедленно множат на ноль, как только он начинает говорить неудобные для политического украинца вещи – о защите православия, о братстве славянских народов, о необходимости дружбы с Россией», - объяснила она.

Обозреватель отметила, что псевдопатриоты очень боятся того влияния, которое Усик оказывает на людей.

«Усик - кумир миллионов людей, даже далеких от спорта. И его точка зрения перевешивает тонны антироссийской пропаганды и русофобии, которые «изрыгают» проплаченные боты и патриоты на зарплате. Благодаря Усику многие пересматривают сейчас отношение и к России, и к УПЦ МП, то есть рушится выстаиваемая после майдана крепость «Армовира», и главное – начинает подрагивать прозападный курс. Кроме того, Усик своим примером показывает, что националистов из «галичанской колыбели майданов» можно не бояться – они тушуются от любого предложения выйти на бой и сразиться по правилам. Заметим, что тот же львовский борец Богдан Грицай предлагал Усику выйти на бой без правил, а в понимании патриотов – это прийти и наброситься стаей, как это делалось в отношении ветеранов 9 мая или учителей, говорящих на русском языке правду об истории. По сути, атаки на Усика со стороны посполитых – это гражданская война в малом формате. Это разжигание противостояния между «цеевропейцами» и сторонниками единства славянских народов, между записными патриотами в вышиванках и теми, кого они называют «сепарами» за приверженность русскому языку и канонической православной церкви. Стоило Усику сняться в православном фильме, как его тут же объявили врагом народа и занесли на сайт «Миротворец», забыв про спортивные заслуги. Успехи во славу Украины неважны, если спортсмен не отказывается от своих принципов, не кричит про «Наш Крым», агрессию России и говорит на русском языке к неудовольствию националистического меньшинства, которое все последние годы диктует стране повестку дня», - говорит Гаврилова.

Резюмируя она сказала, что не удивится, если Усик станет лидером общественного движения, которое будет ориентировано на дружбу с Россией, поддержку православия и мира в Украине

«Просто сравните нападки на Усика и панегирики в адрес украинского нападающего испанского «Альбасете» Романа Зозули. Он регулярно влипает в скандалы с националистическим душком, начиная с 2017 года. Даже вынужден был перейти в другой клуб из-за его «проукраинской позиции». А на самом деле потому, то испанские футболисты и болельщики назвали его нацистом за поддержку и помощь батальону «Азов», причисленному Европой и США к экстремистским организациям. Кстати, в неонацизме и расизме украинского футболиста обвинял генсек левой испанской партии «Podemos» и депутаты Европарламента. Зато украинские власти – от президента до МИДа – высказывают ему горячую поддержку и одобрение, а вчера Минобороны наградило Зозулю наградили медалью «Операция объединенных сил. За доблесть и верность». Сравните это с занесением Усика на «Миротворец», и все станет ясно. Не удивлюсь, если в скором времени Усик станет лидером общественного движения, которое ориентировано на дружбу с Россией, поддержку православия, мир в Украине. Ведь власть регулярно проигрывает сражения на этом поле радикалам, а значит, данную нишу будут занимать лидеры общественного мнения, к которым, без сомнения, принадлежит боксер Усик. Опять же, если бывший боксер Кличко стал мэром Киева и метит в президенты Украины, то почему бы Усику не пойти таким же путем? Уверена, у него найдется много сторонников из числа адекватных украинцев, разделяющих взгляды крымского спортсмена и надеющихся на защиту от агрессивных националистов. А Усик может дать им отпор во всех смыслах», - подытожила Гаврилова.