Колыхаев: Каждый депутат, проголосовавший за «антиколомойский» закон, будет нести персональную криминальную ответственность
14.05.2020 12:42

Народный депутат и член депутатской группы «За будущее» Игорь Колыхаев считает, что депутаты, проголосовавшие за так называемый «антиколомойский» закон своими руками уничтожили статус правового государства Украины.

Об этом он рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Нардеп отмечает, что с принятием закона «о банках», граждан Украины лишили возможности добиться справедливости, если банк нарушил их права.

«Сегодня на внеочередной сессии был принят законопроект о банках. В юридическом управлении Рады отмечают, что предлагаемые изменения не учитывают то, что каждый человек имеет право на защиту своего гражданского права в случае его нарушения, непризнания или оспаривания. Тоесть, если раньше спорные вопросы с банками можно было выровнять через суд, или хотя бы надеяться на это, то теперь в случае нарушения гражданских прав, потерпевшей стороне не будет возмещаться нанесенный ей ущерб», - говорит Колыхаев.

Член депутатской группы «За будущее» возмущен тем, что депутаты не хотят понимать того, что своим голосованием отдали страну во внешнее управление. Но он уверен, что рано или поздно, они будут наказаны.

«Меня, как парламентария беспокоит вопрос, ради чего отдают страну под внешнее управление? Неужели ради кредитных 5 миллиардов долларов от МВФ? И это после того как МВФ, чётко дал понять, что обещанных ранее $8-10 млрд. не будет! Каждый депутат, проголосовавший за этот закон, будет нести персональную криминальную ответственность перед соответствующими органами, а также морально-политическую, и, я думаю, физическую перед украинцами. Лично я этого не хочу, но думаю, что только мусорными люстрациями дело не закончится», - сказал собиседник.

Колыхаев также рассказал, что первый этап уничтожения банков в Украине был запущен еще во время Гонтаревой.

«Данным законом мы полностью потеряем статус правового государства! НБУ, что не видел, как и куда выводились деньги, когда был запущен первый этап уничтожения банков? Напомню, что это было при Гонтаревой и данную кампанию уничтожения банков, пиарщики от власти окрестили – очищением банковской системы! А на самом деле тогда такие издержки вылились почти в 87 млрд. грн. компенсаций населению вкладов Фондом гарантирования вкладов, выплаченных по состоянию на 1 апреля 2017 г. Не стоит заблуждаться — это акцентированный удар вовсе не по богачам, а именно по так и не сформировавшемуся в Украине среднему классу! Потери средств бизнеса в банках-банкротах составляют около 73 млрд. И это ещё не все потери от тогдашнего так называемого – «очищения». Представить даже приблизительные потери от нынешнего закона, пока даже приблизительно сложно», - резюмировал нардеп.