Дяченко: Коронакризис лишь усилит российскую вертикаль власти
18.05.2020 12:07

Падение цен на нефть очень сильно снизит цены на газ и уголь, что больно ударит по экономике многих стран. Но будут и такие, для которых этот «гибридный» кризис станет спасательным кругом.

Такую точку зрения высказал журналист Виктор Дяченко в своей статье в интернет-издании Новости Украины — From-UA.

Журналист утверждает, что кризис, возникший на фоне пандемии, затронул не только нефтяные компании, но и связанные с ними банки, фонды и страховые фирмы – и он был вызван кризисом перевозок, торговли и производства. То есть это масштабный системный, или как говорят в Украине «гибридный» кризис, в котором, по мнению автора больше всего потерь понесет США.

«Кто больше всех потеряет? Однозначно США. И тут противники Америки могли бы праздновать победу, а россияне еще и радоваться краху добычи сланцевого газа как основного конкурента «Газпрома» (они даже сложили легенду, что это хитрый план Путина). Но есть одно огромное «но», размером в несколько триллионов долларов. Именно столько администрация Трампа собирается влить в экономику США для смягчения кризиса. И найти эту сумму им нетрудно – потому что США является крупнейшим и фактически единственным в мире кредитным центром. Они могут «напечатать» столько долларов, сколько потребуется (в основном, конечно, это эмиссия безналичных кредитов). А вот другим странам придется брать эти доллары в долг или расходовать свои резервы», - объясняет Дяченко.

Автор статьи пишет, что в этой ситуации очень сильно пострадает Китай, поскольку он сильно зависит от экспорта «ширпотреба» – а он упал с начала года на 17% (прогноз к июлю - 20%). Причем, если в январе-феврале причиной была эпидемия в самом Китае, то теперь это карантин в Старом и Новом Свете, резко сокративший продажи товаров. Прогнозируется сокращение китайского ВВП на 8,3%!

Дяченко также считает, что такие страны, как Иран и Саудовская Аравия временно остановятся в своем развитии.

«Для обеих стран это будет тяжелый удар с большими последствиями. Ирану это грозит ростом недовольства со стороны либеральной городской части населения, желающей улучшения уровня жизни. Ситуация может сложиться, как в СССР начала 90-х, когда всё рухнуло из-за пустых полок, хотя народ в целом был не против коммунистов и социализма. Точно так же материальные проблемы иранцев могут перенаправить в антиправительственные антиисламские выступления. В Иране тоже есть подобная либеральная прозападная прослойка. Саудовская Авария, по которой помимо нефтяного кризиса ударил еще и туристический, уже не сможет так щедро оплачивать строительство своих «городов будущего». Опять же, это чревато некоторым ростом недовольства населения, но им будут управлять не либералы, а… принцы. Как известно, принцев у саудитов бесчисленное множество, и все они сидят на шее нефтяных и туристических компаний. Когда денежный поток превратится в ручеек, драка за финансирование резко усилится – а значит, будут внутренние заговоры», - объясняет автор.

Дяченко прогнозирует, что нарастающий кризис в некоторых моментах очень поможет власти РФ укрепить свою вертикаль и придушить в регионах недовольство. А вот ее экономика претерпит большие потрясения.

«Экономика РФ в этом снизится на 5,5-6% (прогноз), а рост ожидается не ранее весны следующего года. Обычно подобное заканчивалось новой девальвацией рубля, и сейчас это самый реалистический прогноз. Но всё же есть некоторые нюансы. Путин за последние годы собрал огромный золотой резерв - 2260 тонн (на 106 миллиардов долларов). И если он копил золото не на памятник себе любимому, то возникает вопрос: а может быть, теперь приближается тот самый случай, когда это золото планировалось использовать? Плюс у РФ есть еще более 300 миллиардов долларов ЗВР в валюте и ценных бумагах, причем облигация США там очень мало, Москва в последние годы активно от них избавлялась (зато накупила Украина). А тут ещё новость о том, что Россия вложит часть своего Фонда национального благосостояния (123 миллиарда) в китайские облигации», - резюмировал Дяченко.