Кость Бондаренко: партия мэров – это проект-страшилка
19.05.2020 14:00

Политолог Кость Бондаренко считает, что проект по созданию партии мэров будет сложно воплотить в жизнь, поскольку не всегда личные рейтинги мэров могут вылиться в рейтинги политических сил, которые они представляют.

Об этом он рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Комментируя перспективу создания партии мэров, политолог отметил, что одного авторитета представителей местной власти будет недостаточно, чтоб протянуть в городской совет собственную политическую силу.

«Единой объединяющей идеи на сегодняшний день нет, разве что совместные усилия по обеспечению интересов города в общеукраинском масштабе. Сложно себе представить, чтобы были общие идеологические моменты у Филатова, Кличко, Садового или Труханова. Тем более, что уже существует одна партия мэров «Доверяй делам», которая объединяет, как минимум, трех мэров областных городов и целый ряд мэров районных центров, там и Труханов, и Кернес, и Богдан Андреев, мэр Ужгорода, в этой партии. Так что уже две партии мэров выходит. Плюс ко всему, насколько мне известно, это пока еще такой себе проект-страшилка, который будет достаточно сложно воплотить организационно. Ну и не всегда личные рейтинги мэров могут вылиться в рейтинги политических сил, которые они представляют. Мы знаем большое количество примеров, когда мэр и его политическая сила не воспринимаются как единое целое, и очень часто авторитета недостаточно для того, чтобы протянуть в городской совет собственную политическую силу», - объяснил Бондаренко.

Он также отметил, что о тех мэрах, которые проявили неповиновение в карантин, скоро все забудут.

«Как только пройдет тема коронавируса как такового, соответственно, и тема неповиновения мэров тоже уйдет в прошлое. Тем более, смотрите, Анатолий Бондаренко в Черкассах проявил неповиновение, или Марцинкив в Ивано-Франковске сделал целый ряд заявлений громких — ну и где они сейчас в информационном плане? О них уже начинают забывать», - резюмировал политолог.