Татьяна Бахтеева предупредила об опасности миграции людей, зараженных COVID-19
15.06.2020 10:00

В Донецке, в отличие от подконтрольной Украине территории, полностью сохранена вертикаль работы санитарной служб.

Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины — From-UA рассказала Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук Татьяна Бахтеева.

Наша собеседница напоминает, что родилась в Донецке, училась там, закончила мединститут, работала там.

«Я создала лучшую большую больницу в Украине там, и она сегодня есть. Там работают 2 600 человек. Понятно, что там тоже люди мигрируют. Люди приезжают из Украины, 1,5 млн переселенцев, они приезжают, находятся там родственники, родители, или наоборот, родители здесь, дети там. То есть эти вопросы миграции, конечно же, они дают возможность переноса вируса любого, в том числе и коронавируса».

Заслуженный врач Украины согласна, что там есть случаи заболеваемости и среди медицинских работников, и среди населения, но чрезвычайной ситуации, по словам Татьяны Бахтеевой, абсолютно не наблюдается на сегодняшний день.

«Там хорошо работает санитарная служба, которая была не уничтожена, как в 2015 году была уничтожена в Украине. У нас есть один главный санитарный врач Ляшко, и все, больше по регионам я не знаю ни одного санитарного врача, по городам не знаю, по районам не знаю. Я не знаю, какие есть лаборатории у санитарной службы, что они проверяют. То есть он дает просто сухую статистику, которую мы можем тоже узнавать из других источников, из сайта ВОЗ, или других источников, и больше ничего, то есть, нет вертикали. А в Донецке полностью сохранена вертикаль работы санитарной службы. Работает санитарно-эпидемическая служба, берет анализы, делают санитарную обработку», - отмечает политик.

«Там были ограничения входа в работе общественного транспорта, так же рекомендовали населению ношение масок, а пожилым людям самоизоляцию. Некоторые отделения больницы, которую я создала и в которой работала главным врачом, были закрыты на период пандемии, в связи с тем, что были зафиксированы случаи COVID-19. Противоэпидемиологические мероприятия проводятся, ничего критического на сегодняшний день, страшного там абсолютно нет. Такая же ситуация, как и здесь», - резюмировала наша собеседница Заслуженный врач Украины Татьяна Бахтеева.