Татьяна Бахтеева: Украина не вытянет без страховой медицины и достойной медреформы
19.06.2020 10:00

В нашей стране есть великие люди, герои-медики, живущие своей работой, заслуживающие высочайшего восхищения, искреннего уважения за свою доброту, за преданность долгу и высокий украинский профессионализм.

Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины — From-UA. рассказала Голова Всеукраинской общественной организации «Землячество-Родной Донбасс», Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук Татьяна Бахтеева.

В преддверии праздника — Дня медицинского работника нашей собеседнице очень приятно сказать слова благодарности всем медицинским работникам, людям, которые выбрали себе не просто профессию, а призвание своего теплого и доброго сердца.

«Это слова, которые я говорю уже много лет в ответ на работу медицинских работников, которые выбрали не просто профессию, а призвание, и дело всей своей жизни, одев белый халат. Очень приятно, что есть такой праздник, что мы можем сегодня сказать о наших украинских медиках», - добавляет Заслуженный врач Украины.

По словам Татьяны Бахтеевой, в Украине большой отряд медработников, он составляет около 1 миллиона: 300 тысяч — это врачи, а остальные — это средние и младшие медицинские работники. Почти миллион людей, которые работают ежедневно, круглосуточно в белых халатах!

Наша собеседница отмечает, что очень довольна, что когда-то тоже выбрала эту профессию. Она осуществила свою мечту, ведь в ее роду около 14 человек сегодня работают, трудятся, носят белый халат. И, конечно же, было очевидно, что Татьяна Бахтеева, изберет благородный труд врача своей будущей профессией.

«Самым дорогим для меня является то, что в этой профессии дается самое дорогое для человека — это помочь ему быть здоровым, а очень часто и спасать жизнь. Как сказал великий Сократ, что здоровье — это абсолютно не все, но все без здоровья абсолютно ничто. Здоровье это самое дорогое, что есть», - добавляет доктор медицинских наук.

Как подмечает наша собеседница, сегодня медики трудятся 29 лет в независимой Украине в крайне тяжелых условиях. Их условия труда, их заработная плата не улучшается, к сожалению, а ухудшается, несмотря на величайший прогресс: медицинская технология, оборудование, диагностика, препараты. Но, к сожалению, у нас на это не обращают внимания.

«Это профессия в Украине сегодня имеет нищенскую заработную плату. Она абсолютно не соответствует даже самому элементарному — оплате жилищно-коммунальных, бытовых условий, про обеспечение питания семье вообще не говорится. Но несмотря ни на что, в Украине трудятся люди в белых халатах», - подчеркивает Заслуженный врач Украины.

«У нас есть великие люди, герои-медики, мои друзья, мои учителя, мои вдохновители в медицине. Это, прежде всего Григорий Бондарь, Герой Украины, онколог, выдающийся врач, профессионал. Это выдающийся хирург Герой социалистического труда НиколайАмосов. Это Заслуженные врачи Украины, профессора Владимир Гусак, Игорь Комиссаров, Владимир Синяченко, учебники которых по сей день являются не только на постсоветском пространстве ведущими учебными пособиями, но и в международной медицине», - акцентировала внимание наша собеседница.

К сожалению, отмечает Татьяна Бахтеева, не было у нас достойной медицинской реформы. К сожалению, за 20 лет нет страховой медицины, которая бы тоже дала дополнительный источник ее поддержки в финансировании и заработной плате для осуществления врачебной деятельности.

По словам политика, реформа, которая была в 2015 году, она полностью является псевдореформой и абсолютно не соответствует украинским реалиям. Период борьбы с пандемией коронавируса, по мнению нашей собеседницы, можно считать показательным, ведь по данным статистики около 5560 медицинских работников, выполняя свой врачебный долг, заболели COVID19. Власть не сделала все от нее зависящее, что бы защитить тех, кто первым стал на борьбу с COVID19! Но, не смотря на достаточно высокий уровень заболеваемости среди врачей, украинские медики сегодня находятся не дома, а на работе.

«Эти люди оптимисты, они живут своей работой. Эти люди всегда вдохновлены тем, что им нужно идти, что их ждут пациенты. Люди в белых халатах идут и становятся у постели больного и в операционной, они всегда рядом с теми, кому нужна помощь», - добавляет Заслуженный врач Украины.

«Поэтому мы отмечаем, что правительство приняло постановление, чтобы отнести коронавирус к перечню профессиональных заболеваний. Это неплохо, это правильное решение. И очень обидно, что обещанных 300% доплаты к зарплате медики так и не получили. А ведь они планировали, они были очень рады, что у них наконец-то будет такая достойная заработная плата, благодаря которой они смогут просто достойно обеспечить свою семью. Но и эти деньги тоже своевременно не выдаются», - констатировала Татьяна Бахтеева.

Политик отмечает, что возглавляемая ею Всеукраинская общественная организация «Землячество-Родной Донбасс» не осталась в стороне.

«Ко Дню медицинского работника, мы подготовили подарки очень прекрасной больнице, которая находится в городе Лимане Донецкой области. Это областная травматологическая больница вместе с институтом и с кафедрой, в которой сегодня работает 180 человек. Большой процент врачей, которые переехали из Донецка и работают сегодня в Лимане. В этой больнице проводят уникальные и очень сложные операции травмы кисти, оказывают медицинскую помощь пациентам с черепно-мозговой травмой, заболеваниями позвоночника, пострадавшим в ДТП. И именно туда, к этим профессионалам, люди едут со всей Украины», - замечает наша собеседница.

По мнению Татьяны Бахтеевой профессионализм украинских медиков заслуживает высочайшего восхищения и искреннего уважения. Ведь несмотря ни на что, он остается достаточно высоким. И даже те пациенты, которые бывают в Европе, в других странах тоже это отмечают — что украинские врачи, медики являются лучшими.

«Наши медики работают не за деньги, а работают по призванию своего теплого сердца, настоящего человеческого сердца, а в Европе медики работают за заработную плату, и там, каждый пациент — это деньги. В этом большое различие. Поэтому, где родился, там необходимо и лечиться», - заключает доктор медицинских наук.

В завершении разговора Заслуженный врач Украины Татьяна Бахтеева искренне пожелала всем медикам крепкого здоровья, обязательно мира, добра и благополучия в их семьях. И обязательно чтобы была удача.