Политолог рассказал, кто является основным претендентом на пост президента
25.11.2020 15:00

Владимир Фесенко считает, что на будущих выборах участие в предвыборной гонке будут брать Зеленский, Порошенко, Бойко и Тимошенко.

Об этом глава Центра прикладных политических исследований «Пента» и политолог рассказал в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA.

Владимир Фесенко уверен, что если ничего не случится физически и политически с нашим нынешним президентом, то, он снова будет пробовать себя в борьбе за занимаемый пост, а его оппонентом будет предыдущий главнокомандующий.

«Как правило, все действующие президенты после первого срока пытаются баллотироваться и на второй срок. Янукович тоже собирался, просто обстоятельства у него иначе сложились. Зеленскийу же намекал, что, возможно, он тоже будет участвовать в будущих президентских выборах, хотя, я думаю, все будет зависеть от того, какая будет ситуация в стране, в частности, после этой эпидемии, которая на нас обрушилась. Я думаю, что она очень многое поменяет, и бог его знает, что у нас будет после этой эпидемии в политическом и социально-экономическом плане. Но пока потенциально главным фаворитом будущих выборов главы государства остается Президент Зеленский. Дальше— Порошенко. Если у него все будет в порядке со здоровьем и другими обстоятельствами, то он явно захочет вернуться на пост главы государства. Я не очень уверен, что ему удастся это сделать, но он явно претендует на то, чтобы вернуть себе должность Президента Украины», - объяснил политолог.

Он также считает, что попробовать свои силы могут и представители ОПЗЖ, но, по его мнению, шансы у них не велеки.

«Будет претендовать на этот пост кандидат от ОПЗЖ. Пока что самый рейтинговый кандидат у них Юрий Бойко, но мы видим и растущие амбиции Медведчука. Но его не воспринимает даже часть сторонников ОПЗЖ. Однако любой кандидат от ОПЗЖ имеет лишь сугубо теоретические шансы на победу. Даже если и предположить гипотетический сценарий победы кандидата от ОПЗЖ на президентских выборах, то такая ситуация приведет к острому политическому кризису. Не примет большая часть страны представителя бывшей Партии регионов в роли Президента Украины. Ну и традиционно Юлия Владимировна, я думаю, еще раз может попытаться побороться за пост Президента», - говорит Фесенко.

Собиседник также среди кандидатов в президенты видит и Разумкова, но не уверен, что он пойдет от партии Зеленского.

«Если вдруг не будет баллотироваться Зеленский, тогда с высокой вероятностью кандидатом от «Слуги народа» или от какой-то новой политической силы может стать Дмитрий Разумков. Сейчас уже много говорят о его политических перспективах. Его рейтинги доверия– вторые после Президента Зеленского. Это не президентский рейтинг, потому что пока его у Разумкова не замеряют, к тому же он связан с командой Президента Зеленского. Если между ними произойдет раскол и вдруг они разойдутся политически, тогда они могут участвовать и параллельно в выборах, но пока это чисто гипотетический сценарий. Что касается Шария, об участии которого в президентской гонке тоже говорят, то я напомню норму Конституции: для того, чтобы участвовать в выборах президента, кандидат должен 10 лет проживать на территории страны. По этой норме он не может участвовать в президентских выборах», - резюмировал политолог.