Врач-вирусолог назвал лучшую защиту от коронавируса: в 12 раз эффективнее, чем обычные маски
11.02.2021 14:30

Коронавирусная инфекция продолжает свое шествие по Украине. Так, за прошедшие сутки зафиксировано 5039 новых случаев COVID-19. Медицинские маски и санитайзеры, всевозможные ограничения стали обыденными для нас. Даже привычка подавать руку при встрече для приветствия стала понемногу забываться. Но что может быть эффективнее масок?

По словам известного украинского врача-вирусолога Вадима Аристова, респираторы более эффективны в защите от коронавируса и сейчас уже нет дефицита в этом средстве.

"Речь уже должна идти не о масках, а о респираторах, так как эффект неожиданности или экономического дефицита уже прошел. Сейчас нужно пользоваться правильной защитой при респираторной инфекции", - отметил врач, передает РБК-Украина.

Он добавил, что респираторы дают защиту в 12 раз лучшую, чем обычные медицинские маски.

"Известно, что респираторы имеют в 8-12 раз больше защиту, чем медицинские маски, за счет того, что они прилегают более плотно, создают полный контур прилегания и фильтруют через всю свою толщу. А маски все же сконцентрированы на защите от передней передачи, а сверху и по бокам имеются щели", - объяснил Вадим Аристов.

Напомним, британские ученые рассказали о ряде симптомов, которые часто возникают у зараженных коронавирусной инфекцией. При этом они назвали новые симптомы, о которых ранее не сообщалось.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.