динозавры
24.06.2021 03:25

Ученые со всего мира до сих пор пытаются узнать, что послужило причиной массовой гибели динозавров.

Они пришли к выводу, что это могло произойти лишь от нескольких мощных внешних факторов воздействия, а не одного, как это считалось раньше, пишет Planetanovosti.

Исследования, проведенные палеонтологами, подтвердили гипотезу, что на нашу планету упал не один, а два больших метеорита. Причем, удалось установить, что один из них рухнул на территорию современной Украины. А уже второй, который был гораздо больших размеров спровоцировал цепную реакцию, послужившую причиной вымирания древних гигантов.

Кратер Болтышский на территории Украины и мог послужить местом, куда упал первый метеорит. Уточняется, что данный кратер имеет впечатляющие размеры - 24 километра в ширину и 800 метров в глубину.

Ранее ученые пришли к выводу, что Солнце погубит Землю раньше, чем человек. Просчитав сотни моделей, рассмотрев огромное количество теорий, стало понятно: метеорит не сможет уничтожить всю нашу планету. Вероятность того, что Землю захватят инопланетяне есть, но она крайне мала, а вот звезда вполне может опустошить все в один миг.

Также сообщалось, что благодаря тому факту, что лед в Антарктиде содержит практически всю историю изменения климата на Земле, ученые получили возможность совершать своеобразное путешествие в прошлое.