Повышение тарифов
23.06.2021 14:55

В Черновцах члены исполнительного комитета городского совета приняли решение о повышении тарифа на тепло. Теперь он станет больше на 70%. Об этом сообщили в КП «Черновцытеплокоммунэнерго» на странице в Facebook.

Так, исполком проголосовал за установление нового тарифа на производство, транспортировку и услугу по снабжению тепловой энергии на отопительный период на 2021-2022 годы. Рост тарифа объясняют тем, что его не меняли более трех лет и при этом он оставался самым низким в стране. Также при принятии решения учитывали подорожание газа и электроэнергии, а также увеличение минимальной зарплаты. .

В то же время жителям не утепленных домов рекомендовали воспользоваться программами модернизации, а стоимость тепла для потребителей тепла, у которых не установлен счетчик, будет зависить от типа дома и его состояния.

Напомним, тарифы на газ в Украине стали выше, чем в некоторых странах Европейского Союза. Также мы сообщали, что в 2021 году тарифы на горячую воду и отопление для украинцев вырастут на 33%. Об этом идет речь в Прогнозе экономического и социального развития Украины на 2022-2024 годы, который одобрил Кабмин. 

Также мы сообщали о том, что тарифы на горячую воду и отопление оставались неизменными в 2020 году, хотя по законам рынка должны были меняться в связи со сменой тарифов на газ. В начале 2021 года правительство вмешалось в рынок газа, зафиксировав тариф на газ. Вместе с тем, поставщиков тепла и горячей воды обязали не поднимать цены на свой продукт, отпуская его потребителям также по фиксированной стоимости.