Вакцинация детей
25.06.2021 17:05

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин сообщил, что заседание Национально-технической группы экспертов по вопросам иммунизации может принять решение о смещении групп вакцинации в сторону граждан моложе 18 лет.

Об этом сообщило информационное издание "Суспильне".

По предварительным данным, индийским штамм корнавируса Дельта способен поражать молодёжь. А имеющаяс в Украине вакцина рекомендована для прививок граждан старше 18 лет. Группа экспертов уже получила данные, что препарат хорошо переносится более молодыми пациентами, поэтому в конце месяца специалисты проведут заседание, на котором могут сдвинуть возрастные рамки вакцинации в меньшую сторону.

Кузин отметил, что пока нет данных о том, насколько эффективны против Дельты все имеющиеся вакцины, но известно, что препарат Pfizer защищает от подвида вируса в 90 - 91% случаев.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины принял ряд мер для предотвращения распространения индийского штамма в стране.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.