Путин и Медведчук
30.06.2021 14:51

Президент России Владимир Путин осудил власть Украины за арест народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука. Помимо этого, глава Кремля назвал его "украинским националистом". 

Как он заявил во время прямой линии, Медведчука "закрыли в преддверии избирательной кампании дома, одели браслет".

"Принимаются решения абсолютно незаконные и неконституционные", - заявил он.

Ранее сообщалось, что народный депутат от ОПЗЖ Виктор Медведчук в августе 2020 года передал информацию о местоположении скрытого подразделения ВСУ и его личном составе, заявил глава СБУ Иван Баканов. По словам Баканова, Медведчук сообщил Тарасу Козаку, который в то время находился в России, информацию о местоположении, личном составе и боевой подготовке скрытого подразделения ВСУ. Баканов добавил, что это был «подарок спецслужбам РФ».

Виктор Медведчук и Тарас Козак подозреваются в совершении государственной измены и покушения на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма (ч.1 ст. 111, ч.3 ст. 15 и ч.1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины). 11 мая в доме Виктора Медведчука прошли обыски.

Народному депутату Виктору Медведчуку, которого подозревают в госизмене, грозит до 15 лет тюрьмы. Уголовные преступления, которые ему инкриминируются, относятся к особо тяжким.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране уменьшилось количество олигархов. Этот список, по словам главы страны, покинул нардеп ОПЗЖ Виктор Медведчук.