Рада
01.07.2021 12:59

В Украине хотят ввести электронные гарантийные талоны на технику. Рада приняла за основу законопроект № 4185.

Поддержали законопроект 335 парламентариев. В тексте документа говорится о том, что субъект хозяйствования может предоставлять потребителю доступ к эксплуатационным документам на технически сложные бытовые товары в электронном виде на официальном сайте производителя.

В случае предоставления гарантийных обязательств в электронном виде производитель обеспечивает возможность регистрации приобретенного товара на официальном сайте производителя в установленном им порядке.

Стоит отметить, что по требованию потребителя продавец должен предоставить эксплуатационные документы на технику в бумажном виде. Порядок ремонта или гарантийной замены технически сложных бытовых товаров определяет Кабинет министров.

Напомним, от покупки некачественного товара не застрахован никто. Однако не все решаются возвращать недостаток обратно в магазин. Кому-то не хватает времени, кому-то терпения, а еще кому-то знаний. Впрочем, даже по закону вернуть по гарантии товар можно не всякий. ах.

Каждый товар имеет свой гарантийный срок. В течение этого времени продукт должен нормально работать или использоваться. А в случае поломки товара, производитель, продавец или сервисный центр должны его бесплатно отремонтировать или заменить.

Ранее мы писали, что в Украине планируют расширить функционал мобильного приложения "Дія", дополнив его возможностью создания статического QR-кода, при помощи которого можно передать копию документа. Также сообщалось, как Дія может поспособствовать ковид-вакцинации.