Туфли курсанток
02.07.2021 18:16

Советница Главнокомандующего Вооружённых сил Украины по гендерным вопросам Виктория арнаутова заявила, чо к прадау ко Дню Независимости девушек-курсанток переобуют в ботинки на каблуках вместо туфель.

Об этом представительница ВСУ заявила в эфире телеканала "24 Украина".

"Те туфли, которые на фото, относятся к повседневной обуви, не для парада. Но недавно подписан документ под другой вид обуви. Это будут ботинки исключительно для парада. То есть планируется, что девушки будут шагать в ботинках, высота каблука которых 5,4 см (+/-2 мм)", - рассказала Арнаутова.

По словам представительницы ВСУ, на фотографиях девушки запечатлены в обуви, высота каблука которой составляет 7 см. Курсанток обули в туфли, чтобы они лучше приспособились к высоте обуви. К параду в День Независимости им выдадут ботинки с меньшим каблуком. Обувь также будет полностью закрывать голеностоп курсанток.

Народный депутат Марина Бардина также заявила, что, пообщавшись с министром обороны страны Андреем Тараном, видела парадную обувь девушек и это не будут туфли.

Министр также пообещал более тщательно изучить тему гендерного равенства в армии. А в парламенте было зарегистрировано три законопроекта по этому вопросу.

Скандал с обувью девушек разгорелся после публикации фотографий с тренировки парада. На них курсантки чеканили шаг в туфлях на высоком каблуке, что вызвало возмущение пользователей соцсетей. Инцидент привёл к резкой критике Минобороны со стороны женщин-парламентариев во время часа вопросов к правительству.

Ранее сообщалось, что в Министерстве обороны Украины отреагировали на скандал с туфлями куранток, участвующих в параде ко Дню Независимости.