Владимир Зеленский
06.07.2021 14:49

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на электронную петицию об увольнении заместителя главы Офиса президента Олега Татарова, набравшую более 25 тысяч подписей в сети.

Об этом свидетельствуют данные на портале петиций.

"Правовой порядок в Украине базируется на основах, в соответствии с которыми никто не может быть заставлен делать то, что не предусмотрено законодательством", - написал Владимир Зеленский.

Глава государства заявил, что Офис президента является вспомогательным органом, который руководствуется в своей работе законами Украины.

Автор электронной петиции - глава Центра противодействия коррупции Витлий Шабунин - заявил, что глава государства "отмазывает" Татарова за преступления, которое расследовало НАБУ. По его словам, Зеленский неоднократно пользовался правом того, что "никто не может быть принуждён сделать то, что не предусмотрено законодательством".

Шабунин отметил, что решение Зеленского свидетельствует о том, что глава осударства "поддерживает отмазвание убийц майдановцев" и "не видит проблемм в коррупционных преступлениях Татарова".

В конце 2020 года Национальное антикоррупционное бюро Украины предъявило подозрение Олегу Татарову в даче взятки. По мнению следствия, чиновник был причастен к фальсификации экспертизы по делу "Укрбуда".

Петиция главе государства была направлена 26 марта 2021 года. Обращение получило известность благодаря тому, что за нео была получена подпись пользователя "Джо Байден", что могло свидетельствовать о хакерской атаке на портал петиций к президенту. Несмотря на это, петиция набрала больше 25 тыс. подписей, из-за чего Владимир Зеленский вынужден был рассмотреть обращение.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский назвал ЕС и НАТО "незавершёнными проектами".