Меркель и Байден
22.07.2021 08:35

Стало известно, о чем канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Джо Байден договорились по поводу строительства "Северного потока-2". Текст документа опубликовало МИД Германии.

Как сообщает Гордон, будут применены национальные санкции против России Германией. Также страна намерена призвать к эффективным мерам ЕС, в случае если РФ продолжит использовать газ как инструмент давления на другие страны или "совершит дальнейшие агрессивные действия против Украины".

Также в тексте идет речь о том, что транзит через Украину после того как газопровод введут в действие должен быть продлен еще на 10 лет. Отметим, что действующий контракт завершается через три года. Переговоры должны начаться не позднее 1 сентября.

Также США и Германия пообещали вложить 1 млрд. долларов инвестиций в Зеленый фонд Украины. Данные средства будут направлены на развитие возобновляемых источников энергии в Украине. Германия изначально внесет в этот фонд не менее $175 млн и будет работать над увеличением своих взносов в ближайшие годы.

Также шла речь о продвижении двусторонних энергетических проектах с Украиной. Так, Германия поддержит поэтапный отказ Украины от угля. На это выделят 70 млн долларов. 

Напомним, в Администрации президента США призвали Украину не критиковать соглашения с Германией по поводу "Северного потока-2". В Офисе президента Украины прокомментировали призыв США не критиковать решение по "Северному потоку-2". Ситуация должна полностью проясниться во время визита Владимира Зеленского в Вашингтон. В эксклюзивном комментарии From-UA.com политический эксперт Олеся Яхно поделилась мнением, чего стоит ожидать от встречи Байдена и Зеленского.