Аэропорт
23.07.2021 13:59

Для граждан Украины открылась еще одна европейская страна. Речь идет о Франции. Но, чтобы пересечь границу, нужно выполнить несколько условий.

Как сообщил в Twitter министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, безвиз с Францией снова действует. На сайте МИД говорится, что Украина внесена в перечень стран так называемой "зеленой" зоны.

Въехать могут граждане, которые вакцинировались от коронавируса препаратами Pfizer/Comirnaty, Moderna, AstraZeneca/Vaxzevria/Covishield и Jansen/Johnson & Johnson. При этом вакцинация считается полной, если прошло 28 дней с момента вакцинации вакциной Janssen и 7 дней с момента второй дозы в случае вакцинации другими вакцинами - Pfizer, Moderna, AstraZeeca/Vaxzevria/Covishield.

На границе потребуют документ, который подтверждает прохождение вакцинации. Если же вы еще не сделали прививку, от вас потребуют негативный ПЦР-тест, сделанные не ранее, чем за 72 часа до въезда, или тест на антитела, сделанного не ранее, чем за 24 часа до въезда

Условия въезда применяются как к взрослым, так и к детям (старше 12 лет).

Напомним, из-за заболевания на COVID в странах Европы продлевают карантинные ограничения. До конца 2021 года продлен карантин в Италии. Из-за роста заболеваемости на COVID Грузия перешла в «красную» зону. Теперь в Грузии хотят ужесточить меры безопасности и обязать население носить защитные маски на улице.