Дельта-штамм
26.07.2021 09:35

Главный инфекционист МОЗ Ольга Голубовская сделала важное заявление по поводу штамма "Дельта". По ее словам, вирус научился избегать почти любых антител.

"Дельта" имеeт около 15 мутаций по сравнению с исходным вирусом. Две из них, L452R и E484Q, представляют собой мутации S-белка, которые помогают вирусу избежать антител, как природных, так и поствакцинальных. 

Инфекционист подчеркнула, что способность "Дельты" образовывать синцитии помогает ему  ускользать от иммунной системы и делает вирус более опасным. Во время  воспроизводства вирусы повреждают клеточный аппарат и создают свои копии. Кроме того, "Дельта" частично ускользает от антител, вырабатываемых и в ответ на вакцинацию.

Если человек сделал только одну прививку, его организм защищен на около 30% для предотвращения болезни и 75% для предотвращения госпитализации. После двух доз вакцины - это 80% и 94%.

Напомним, в Украине растет количество случаев заражения штаммом коронавируса "Дельта". Так, в Киеве выявили шесть случаев. Напомним, агрессивный штамм коронавирусной инфекции "Дельта" может вызвать у заболевших пациентов серьезное расстройство желудочно-кишечного тракта. Также сообщалось, что по симптомам определить "Дельту" практически невозможно. Чтобы его выявить необходимо провести секвенирование генетического материала

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.