Евгений Марчук
05.08.2021 10:58

Стала известна причина смерти экс-премьер-министра Украины Евгения Марчука. Он умер из-за осложнений после перенесенного ковида.

Как сообщает пресс-служба СБУ, коронавирусная болезнь обострила заболевания, которыми он страдал, и спровоцировала острую сердечно легочную недостаточность.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования семье и близким Марчука. Об этом он написал в Twitter. По его словам, благодаря в том числе усилиям Евгения Марчука в ТКГ на Донбассе был установлен режим тишины, который сохраняется до сих пор. 

Ранее о смерти Евгения Марчука сообщила его супруга. Евгений Марчук с 21 ноября 2018 года по 19 мая 2019 года был уполномоченным представлять Украину в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях. Имел звание генерала армии Украины.

Ранее Евгений Марчук заявлял, что Украина во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске внесла предложения обменять пленных украинцев на российских заключенных. Также он постоянно информировал о ситуации на Донбассе.