Насекомое
18.08.2021 10:39

Жители Закарпатской области массово жалуются на покраснения и мелкие укусы после посещения озера в Деду (Дыйда) на Береговщине. Люди отмечают, что это не комары.

Как сообщает Мукачево.нет, скорее всего речь идет об американской насекомом, который уже атаковал Словакию и Румынию. Это Corythucha ciliata - платановая клоп-кружевница, инвазивный вид из Северной Америки, который очень быстро распространился в Европе. Некоторые люи испытывают от укусов этих насекомых побочные реакции, например, дерматоз.

Этих насекомых нельзя уничтожить обычными химическими веществами, такими как истребляют комаров, поскольку они имеют сильный иммунитет.  По данным биологов, в своей экосистеме они эволюционировали вместе с другими насекомыми, которые контролируют и удерживают эти популяции в пределах нормы. 

Как оказать помощь?

В первую очередь нельзя расчесывать место укуса, это может привести к еще большему отеку. Чтобы уменьшить зуд и не допустить инфицирования следует промыть место укуса водой с мылом; применить противозудными кремы - согласно инструкции; а также принять антигистаминные лекарства.

Укусы

Напомним, ученые Университета Флориды провели исследования и пришли к выводу, что в тех местах, которые находятся на переднем рубеже изменения климата, надоедливые комары однажды станут для человека проблемой не только летом, но и в зимний период.

Энтомологи выяснили, что кровососы начинают быть активными, когда температура воздуха ночью поднимается до десяти тепла.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.