Спенсер Элден
26.08.2021 11:47

На членов группы Nirvana подали в суд за детскую порнографию. Истцом оказался Спенсер Элден - именно его детское обнаженное фото было изображено на обложке знаменитого альбома Nirvana Nevermind.

По его словам, это фото является сексуальной эксплуатацией детей, сообщает www.dw.com. В иске Спенсер утверждает, что всю жизнь испытывал моральный и физический вред из-за этого снимка, на котором он обнаженный плывет за долларовой купюрой, нанизанной на рыболовный крючок.

Сейчас Эдлену 30 лет и он требует материальной компенсации в сумме по 150 тыс. долларов с каждого, включая компанию Universal Music Group, фотографа Кирка Веддли, барабанщика Дэйва Грола, бас-гитариста Новоселич и Кортни Лав - вдовы солиста группы Курта Кобейна, который умер в 1994 году.

Помимо этого отмечается, что родители Элдена никогда ине получали компенсацию за изображение, снятое фотографом Кирком Веддли, с которым дружил отец Спенсера Элдена. Веддли в 1991 году просто попросил друга принести своего четырехмесячного сына в бассейн для съемки обложки группы Nirvana.

Изображение стало символом борьбы с капитализмом

Напомним, внучка британского художника Чарльза Уилфрида Скотта-Джайлса, умершего в 1982 году, Джоселин Банди 28 апреля обратилась в суд с иском, в котором обвинила американскую группу Nirvana в плагиате – она считает, что музыканты присвоили себе иллюстрацию ее деда к "Божественной комедии" Данте Алигьери, на которой запечатлены круги ада.

Также сообщалось, что организация "Over the Bridge" использовала нейронную сеть Magenta AI от Google для создания песни в стиле группы Nirvana.