Владимир Зеленский в США
31.08.2021 08:11

Владимир Зеленский прибыл с визитом в Вашингтон. Завтра, 1 сентября, он встретится с президентом США Джо Байденом. 

Официально визит начинается 31 августа. Встреча запланирована не только в формате делегаций, но и тет-а-тет. На повестке дня - три блока вопросов: политический, экономический и вопрос безопасности. 

Первоочередная задача встречи - обсуждение стратегического партнерства с США. Так как заседаний комиссии в рамках партнерства не было с 2018 года. 

Второй блок - вопросы безопасности. В частности, вопрос оккупации Крыма и Донбасса и противодействие РФ. 

Третий - вопрос экономики. Во время визита в США украинская сторона презентует конкретные инвестиционные проекты, которые передадут на рассмотрение американской стороны.

Также запланировано подписание трех двусторонних документов. Кроме того, у украинского лидера запланирован ряд других встреч с американскими чиновниками, бизнесменами. 

Отметим, что переговоры переносили два раза. Изменения в графике связаны с ситуацией в Афганистане. Американская сторона была занята эвакуацией людей и военных из Афганистана, который захватили боевики "Талибана". 

Владимир Зеленский в США

Напомним, визит президента Украины Владимира Зеленского в США, который был запланирован на 28 августа, перенесли. Глава украинского государства будет находиться в США 30 и 31 августа.

Ранее From-UA.com сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к США за помощью в деоккупации Крыма.