Коронавирус
03.09.2021 09:46

Эффективность вакцин от коронавируса начала снижаться. И эксперты назвали причину.

Как сообщает РБК-Украина, дело в том, что препараты, которые сегодня используются в мире, разрабатывались под "уханьский" вариант. 

Профессор Владимир Широбоков объяснил, что эффективность вакцин снижается из-за генетического изменения вируса. Это будет продолжаться, потому что это очень молодая эмерджентная инфекция.

Третий фактор, играющий против вакцин, - это время. Спустя несколько месяцев защита от прививок ослабевает, но не сильно.

Согласно исследованиям, спустя полгода после второго укола вакцина Comirnaty защищает на 74%, у AstraZeneca через 4-5 месяцев после курса вакцинации этот показатель составляет 67%.

У Pfizer эффективность снижается спустя полгода до показателя 84%. Тогда как в компании Moderna утверждают, что их вакцина сохраняет защиту на уровне 93% даже через полгода.

Напомним, за последние сутки обнаружили 2 тыс. 693 новых случая. В Украину скоро поставят лекарство от коронавируса "Ремдесивир". Заключен договор на закупку 14 тыс. 346 флаконов.

Ранее From-ua.com сообщал, что в Японии подтвердили первый случай коронавируса, который объединяет сразу два штамма.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.