Рабство
09.09.2021 15:37

В Днепропетровской области 120 человек находились в рабстве у сотрудников агрофирмы. При приеме на работую у них  забрали телефоны и паспорта.

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской прокуратуры, работников отыскивали на железнодорожных вокзалах Киева, Днепра и Одессы. В основном искали людей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах и которые не имели крыши над головой.

Их брали на работу для выращивания и сбора сельскохозяйственной продукции на территории Днепропетровской области. Платить обещали по 3-4 тыс. гривен в месяц, бесплатно кормить и предоставить хорошее жилье. 

Людей доставляли на территорию агрофирмы в Днепропетровской области, где расселяли в полуразвалившихся домах. Работать заставляли по 12-16 часов в сутки. Но денег люди не получали, а кормили их продуктами сомнительного качества и алкогольными напитками.

При попытке покинуть территорию бараков, вербовщики избивали людей. Правоохранители провели 18 обысков. 

На момент обысков на территории агропредприятия в трудовом рабстве находилось 120 человек, которые сейчас освобождены. 17 из них уже обратились в правоохранительные органы с заявлениями о совершении в отношении них преступления.

Пять фигурантов задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Среди задержанных вербовщики и бригадиры.

Рабство на Днепропетровщине

Рабство на Днепропетровщине

Рабство на Днепропетровщине

Напомним, три девушки из Тернопольской области угодили в сексуальное рабство в одной из европейских стран. Девушкам пообещали работу в Португалии, однако после того, как те приехали в эту страну, у них забрали документы и заставили заниматься проституцией.

В Словакии задержали мужчину, который использовал в качестве рабов троих украинцев. Ранее стало известно, что под Житомиром в «трудовом лагере» рабстве держали иностранца.