Владимир-Волынский
10.09.2021 20:45

Община и власти города Владимир-Волынский инициируют возвращение населённому пукту исторического названия.

Об этом сообщила пресс-служба местого городского совета.

В частности, из названия хотят убрать приставку "Волынский".

В городе прошли общественные слушания, по итогам которых большинство зарегистрированных участников поддержали инициативу.

"Я убежден, что город, который одним из первых получил Магдебургское право, основателем которого был равноапостольный князь Владимир, должен вернуть себе имя, которое носил на протяжении многих веков", - заявил мэр населённого пункта Игорь Паленка.

Тепреь вопрос будет вынесен на сессию городского совета. Ближайшее пленарное заседание горсовета запланировано на 1 октября.

Стоит отметить, что Владимир-Волынский, вместе с Киевом, Черниговом и Переяславом, считается одним из древнейших городов Украины. Первое упоминание о нём встречается в "Повести временных лет" и датируется 988 годом.

Ранее From-ua.com сообщал, что внештатный советник главы Офиса президента Алексей Арестович предложил переименовать украинский язык. Он считает, что современный украинский язык очень схож на старый язык, которым разговаривали во времена Киевской Руси.

Арестович признал, что подобное переименование займёт много сил и времени, так как для этого необходимо внести соответствующие изменения в Конституцию, обсудить этот вопрос в Верховной Раде и вынести его на всеукраинский референдум.